Говорят, что на воду и огонь человек можно смотреть бесконечно долго. Не менее завораживает аквариум с пушистыми водорослями, неспешно проплывающими скаляриями (а может, кому-то по вкусу больше барбусы или гуппи). Можно часами наблюдать за этим маленьким миром за стеклом: удивительном и великолепном. Аквариум оживляет помещение дарит ему особую «изюминку».

Допустим, вы наконец-то решились завести аквариумных рыбок. Что для этого надо? К сожалению, некоторые считают, что достаточно купить аквариум со всем оборудование, налить туда воды, добавить немного «травы» и запустить рыбок. Это ошибочное мнение.

В самом начале, прежде чем приобретать аквариум, надо решить какие виды рыбок вы хотите завести и сколько их будет на одной территории. Одним рыбкам будет достаточно компактного 30-литрового аквариума, а вот другим, например, золотой рыбке, надо около 50 литров на одну особь. Не менее важным фактором при выборе аквариумных рыбок играет их совместимость, требования к составу воды, температуре и др.  Об этих и других нюансах можно прочитать в специальной литературе, которой много на просторах безграничного интернета. Если же вы больше любите слушать или нет времени на книги, можно скачать аудиокниги, в которых будут описаны советы по приобретению аквариума и заполнению его обитателями. Кроме этого в сети есть ресурсы, посвященные аквариумистике, где в доступной форме рассказывают обо всём, начиная с выбора аквариума и заканчивая фитофильтрами и разведением рыбок.

Можно найти много материалов и про украшательство искусственного водоема. Грунт, растения, декоративные элементы могут преобразить невзрачный аквариум в шедевр искусства. Кроме того, камни и коряги служат укрытием для некоторых рыб, местами, на которых крепятся водоросли.  С осторожностью следует относиться к добавлению в «интерьер» аквариума ракушек – они влияют на состав воды, но для некоторых аквариумных рыбок наличие раковин просто необходимо. Многие начинающие и любители увлекаются внутренним оформлением настолько, что забывают о том, что в аквариуме еще и рыбки находятся, а им тоже необходимо пространство.

Для того, чтоб аквариум с его обитателями радовал вас очень долгое время, надо соблюдать несложные правила ухода за ним и его обитателями.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.