К моменту покупки аквариума, несомненно, нужно определиться с его размерами. Главным образом размер аквариума зависит от габаритов того места, куда его планируется поставить. Также немаловажный фактор – видовой и количественный состав рыб, при этом стоит учитывать следующее соотношение: необходимо минимум 1л воды на 1см длины тела рыбы. Нельзя забывать, что нужно учитывать предполагаемую длину взрослой рыбки, чтобы подросшим питомцам не стало слишком тесно. К тому же многолетней практикой проверено, что ухаживать за большими аквариумами намного проще. Определившись с размерами нужно подумать о форме. Прошли те времена, когда в продаже имелись исключительно прямоугольные аквариумы. Теперь многообразие делает возможным подобрать форму на ваш вкус, учитывая дизайн интерьера: трех-, шести-, восьмиугольные аквариумы, резервуары с изогнутым панорамным стеклом, вертикальные колонны, круглые фужеры.

В настоящее время в продаже имеются собственно стеклянные аквариумы, в которых места стыковки стекол соединяются между собой силиконовым клеем. Такой аквариум достаточно крепок и устойчив, однако рекомендуется тщательно проверить герметичность еще в магазине. Одним из эффектных декоративных типов является аквариум с частичным деревянным или металлическим обрамлением, сверху и снизу которого крепятся алюминиевые рамы. При покупке такого аквариума нужно проверить прочность металлических конструкций (необходимо, чтобы они были не просто вставлены, а еще и приклеены). Самый устойчивый и надежный тип – аквариум с полным обрамлением, все стекла которого вставлены в металлические рамы, чаще всего алюминиевые.

Аквариум из литого стекла не превышает объемом 20 л. Такие аквариумы используют для хозяйственных целей &#8211- содержать молодняк, выращивать живой корм. В декоративное оформление аквариума сейчас нередко входят удобные подставки и шкафчики, где можно держать необходимый инвентарь и сухой корм.

Подставка пол аквариум должна быть установлена исключительно горизонтально, быть крепкой и устойчивой. Во избежание превышения нагрузки на стекло и образования трещин вследствие неровностей поверхности под аквариум следует подложить что-нибудь мягкое &#8211- тонкий слой пенопласта, гофрированного картона или обычное тканевое полотенце. Сверху этого покрытия рекомендуется поместить что-нибудь темное – черное, коричневое. Это необходимо, так как большинству рыб комфортнее над темным фоном.

Определяясь с  местом для аквариума важно учитывать его размеры. Если маленький аквариум  объемом 20 л в случае необходимости можно легко переместить, то укомплектованный аквариум на 100 л очень непросто сдвинуть с места, сохранив его целостность. Поэтому необходимо тщательно продумать возможные варианты оптимального места для установки. Рекомендуется располагать аквариум в тихих местах, в дали от прямых солнечных лучей и источников шума. Обязательно учесть наличие розетки вблизи аквариума и возможность комфортно подходить к немее не только полюбоваться рыбками, но и поменять воду, покормить, отловить несколько особей.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.