Как установить аквариум?

Поздравляем вас с приобретением первого аквариума! Вы его уже привезли домой, но пока не знаете что делать. Отчаиваться абсолютно не нужно, через несколько минут вы уже будете знать практически все о нем. Приступим!

Имейте ввиду сразу  место для аквариума следует выбирать таким образом, чтобы он находился не менее чем за полтора метра от окон, так как нам следует исключить длительное воздействие дневного света. Солнечный свет, особенно прямой, активизирует размножение микроскопических водорослей зеленого цвета, которые «обеспечат» Вас «цветущей» водой, затемненными стеклами, а практически все водные растения покроются бахромой нитей из водорослей. В таком болоте рассмотреть Ваших рыбок будет очень трудно.

Предпочтительно, чтобы Ваш аквариум одной из своих боковых сторон под прямым углом стоял к окну. Если так расположить аквариум Вам не удается  следует защитить его от воздействия прямых солнечных лучей жалюзи или плотными шторами.

В жилых помещениях желательно располагать аквариум в наиболее спокойных местах, равноудаленных от отопительных приборов и батарей отопления. Уровень размещения аквариума  глаза стоящего человека или сидящего человека, тут следует подумать каким образом чаще Вы собираетесь наблюдать за жизнью Ваших питомцев.

Обязательно в зоне установки аквариума должны быть удобные для доступа розетки, настройтесь на то, что хорошо работающий аквариум потребляет порядка киловатта электроэнергии. Следовательно, на питание аквариумного оборудования целесообразно выделить отдельную розетку в Вашей домашней сети.

Постарайтесь разместить Ваш аквариум так, чтобы вокруг была относительно свободная рабочая зона  ведь Вы будете к нему подходить не только с сачком, но и с ведром, а то и с канистрой. Получится не слишком приятно, если Вы запнетесь и разольете на пол ведро с водой, скорее всего, негативное отношение к аквариуму Вам обеспечено. К тому же, открытое место доставит Вам и Вашим гостям гораздо больше эстетического удовольствия при наблюдении за рыбами.

Подведем небольшой итог: место установки определено, недалеко от него есть удобная отдельная розетка, сам аквариум стоит на тумбе, на которую постелен лист полистирола толщиной 10-15 мм, что обеспечит Вам оптимальную центровку и распределение веса воды по всему объему дна аквариума.

Перед наполнением аквариума, запуском рыб и посадкой растения обязательно следует вымыть нашу емкость. Тёплой водой с добавлением соли или 5% раствора уксусной или соляной кислоты моется бескаркасный аквариум, водой с хозяйственным мылом или питьевой содой моется каркасный аквариум.

Итак, Ваш аквариум чист.

Теперь наполняем его водой, сделаем это в два этапа  набираем воду до полвины объема и оставляем так на сутки. По их истечению  доливаем воду так, чтобы до края оставалось 3-5 сантиметра. Таким образом мы избавимся от лопнувших стекол  давление столба воды будет равномерным. К тому же, таким образом мы сможем выяснить не подтекает ли Ваш аквариум.

А теперь нам необходимо слить эту воду, так как она в дальнейшем не нужна.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.