Итак, что такое аквариум? Совсем просто  резервуар для воды, где живут рыбы и растения, является основным элементом аквариумистики.

Вы решили установить дома аквариум. Перед тем, как приобрести его необходимо абсолютно точно определить для чего именно он Вам нужен: подумайте и решите какого размера аквариум хотите, где именно он будет стоять в квартире. Например, если он будет стоять в жилой комнате, то непременно стоит подумать о потенциально возможной окружающей обстановке и ее стиле, так как аквариум должен соответствовать ей. Для любителей мастерить самостоятельно возможно создание собственной модели и конструкции аквариума, который можно будет оформить на свой вкус.

В любом случае выбирать аквариум следует учитывая собственные желания, возможности и предпочтения аквариумиста. Но даже при этом существует ряд принципов, которые непременно следует учитывать: рыбы хорошо и быстро размножаются лишь в тех аквариумах, которые максимально приближены к природным условиям обитания особей. Некоторые виды рыб в принципе небольшое время могут жить и в стеклянной банке на несколько литров. Но для правильного их содержания нужна емкость с гораздо бОльшим объёмом воды. Имейте ввиду: большой аквариум намного лучше маленького  за небольшим аквариумом Вам придется ухаживать на порядок больше, он обеспечит хозяину гораздо больше беспокойства.

Выявлена определенная закономерность: чем меньше аквариум, тем хуже внешний вид и рост рыб. Известно, что большое количество видов рыб, особенно те, что мечут икру, в небольших аквариумах перестают размножаться. Понятное дело, что в маленьких аквариумах чаще могут происходить резкие изменения температуры, состава воды, чего в естественных водоемах не наблюдается.  Большая емкость аквариума позволяет сохранять стабильным биологическое равновесие, даже не имея специального обогревателя температуру воды в таком аквариуме поддерживать гораздо проще. В небольших аквариумах колебания температуры в сутки достигает несколько градусов, а практически уже давно выявлено, что температурные колебания действуют крайне негативно на все биологические процессы, происходящие в аквариуме.

Практическая рекомендация: покупайте сразу большой аквариум. Большой  не менее 100 литров. Чаще всего многие любители начинают с маленьких емкостей  от 25 до 40 литров, аргументируя это тем, что небольшой аквариум потребует меньшей заботы и времени обслуживания. На практике все в точности до наоборот.

Следующий вопрос, который возникает  какой формы аквариум следует приобрести? Здесь все зависит от того для каких целей Вы планируете его использовать. Хотите для интерьера и собственного наслаждения, то отлично подойдет прямоугольный или квадратный аквариум.

Практическая рекомендация: не следует покупать круглый аквариум  его стекло искажает изображение, к тому же рыбы чувствуют себя в таких аквариумах некомфортно.

Определенно следует учитывать, что для оптимальной жизнедеятельности рыбе необходим растворенный в воде кислород, он будет использоваться тем эффективнее, чем меньше вредных газов в воде (в частности углекислого). Газовый баланс гораздо проще поддерживать в больших аквариумах (от 100 литров), чем в маленьких.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.