Итак, подведем итоги. Как появилась аквариумистика на Украине и кто был ее родоначальником в нашей стране? Попробую подвести некоторые итоги нашему разделу «История аквариумистики в Украине», в котором были собраны в течение некоторого периода различные статьи, заметки, публикации, прямым образом касавшиеся истории и развития аквариумистики именно на Украине.
В Европу увлечение живыми рыбками пришло из таинственного Китая вместе с фарфором в 16-17 веках. Первые аквариумные рыбы попали в Россию еще во второй половине 17 века. Именно тогда в Москве «аптекарском саду» царя Алексея Михайловича появилась первая ваза с золотыми рыбками, преподнесенная ему как драгоценный дар англичанами. В Киеве издавна существовал зоологический магазин Ахиллеса, где можно было купить рыб и растения для домашнего аквариума. Вскоре в Киеве появляются и другие экзотические рыбы, привезенные капитаном морского флота Ф. В. Шидловским. Хозяин зоомагазина время от времени предпринимает поездки в Берлин и Гамбург, благодаря чему к киевским любителям попадают новые виды тропических рыб. Постепенно магазин становится местом встреч аквариумистов.

Весной 1904 года киевские аквариумисты Г. И. Штейн, А. К. Островский и П. Г. Емельяненко решают создать кружок, который, по их замыслу, должен был присоединиться к петербургскому Обществу любителей комнатных растений и аквариумов. Хлопоты по его организации взял на себя Г. И. Штейн. И, наконец, при содействии председателя петербургского Общества А. А. Набатова киевское Общество открыто. Первое собрание под председательством Н. А. Оболонского было проведено 4 февраля 1906 г. На нем присутствовало 46 человек. Председателем Общества был избран А. К. Островский. В том же году в Киеве была проведена первая выставка аквариумов, которая привлекла много новых членов в Общество. Возникает идея создать Общество не только для любителей аквариума, но и для всех любителей природы. В конце января 1907 г. состоялось учредительное собрание Общества любителей природы, включавшего отдел аквариума, а в мае был утвержден его устав. Так, по праву можно считать, что украинская аквариумистика начинает свой отсчет своей истории именно с мая 1907 года, поскольку в этот период Общество любителей природы начало законно существовать как первое на Украине Общество аквариумистов. Членом этого общества был известный ученый Шелюжко Л.А., который имел самую крупную по тем временам рыборазводню в Европе. В 1911 г. произошло большое событие — киевское Общество любителей природы стало издавать журнал &quot-Вестник любителя аквариума и террариума&quot-. Но журнал выходил недолго. Последний номер датирован 15 декабря 1912 г.
Аквариумистика в Украине развивалась неплохими темпами. Именно благодаря тому, что Шелюжко Л.А., как я писала выше, имел самую крупную в Европе рыборазводню, состоявшую из 256 бассейнов, многие редкие виды рыб были впервые выведены именно у нас на Украине, а близкий контакт с рыборазводнями Европы, позволял Л.А.Шелюжко завозить в Украину редкие виды рыб и растений. Благодаря Льву Александровичу, Киев занимал почетное место в развитии всей европейской аквариумистики. Разведенные им рыбы он поставлял в Германию, Австрию, Францию.
Поскольку аквариумистика была знакома царскому двору, то царская власть не мешала ее развитию, а наоборот, очень даже приветствовалась, именно поэтому при царском дворе существовал большой декоративный аквариум с золотыми рыбками., который нравился царской семье.
Предреволюционный период в нашей стране, переживавший огромный экономический подъем, стал временем расцвета аквариумистики. Основная заслуга в этом принадлежит первым отечественным аквариумистам, положившим на алтарь аквариумистики свою энергию, время, деньги, а порой и всю жизнь. Одним из таких ученых-аквариумистов был Николай Федорович Золотницкий.


Новая власть, две мировые войны и прочие катаклизмы первой половины века, конечно, не могли не снизить интереса к аквариумистике и темпов ее развития. В послевоенные 50-е годы наметилось некоторое оживление в аквариумной сфере, сменившееся неуклонно растущим отставанием от Запада в 70-е годы. Старейший киевский аквариумист Г.Ф.Романишин был одним из организаторов первой в послевоенный период киевской выставки аквариумных рыб и растений, которая состоялась в 1968г. и с тех пор стала традицией. Это при его активном участии в конце 60-
х годов в Киеве был создан городской клуб аквариумистов.С 1973г. клуб работает в помещении на Рогнединской улице. Новый и последний всплеск произошел в 80-е, когда вновь наметилась тенденция к постепенному «подтягиванию» нашего уровня к международному, что особенно хорошо было заметно по столичной аквариумистике.

Вследствие политических и экономических процессов в 90-е годы прошлого столетия, аквариумистика в Украине пережила период упадка. Перестали функционировать большинство клубов аквариумистов. Многим аквариумистам — как любителям, так и профессионалам — пришлось отказаться от своего увлечения. Однако за периодами спада обязательно следует оживление и активизация всех проявлений общественной жизни. Украина сегодня стоит на пороге настоящего бума аквариумистики. Огромное число людей пополняет ряды любителей, оживляется клубная деятельность. Множество выставок, форумов, посвященных аквариумистике являются неотъемлемой частью деятельности таких клубов. Новые тенденции развития общества и наличие современных информационных технологий способствуют объединению любителей из всех областей Украины.
За время своего существования в сети Интернет, Украинский форум аквариумистов познакомил друг с другом и объединил энтузиастов из многих городов Украины, благодаря которым родилась идея создания «Всеукраинской ассоциации аквариумистов» (ВУАА), основными задачами которой были бы содействие развитию аквариумистики в Украине, создание клубов аквариумистов, постоянно действующей аквариумной выставки в Киеве, проведение семинаров, конкурсов, выставок, консультации, природоохранные мероприятия. В планах ВУАА — создание единой информационной базы данных для предоставления справочной информации членам Ассоциации. Благодаря совместным усилиям многих людей, истинно болеющих за дело, 5 апреля 2004 года официально зарегистрировано объединение граждан «Всеукраинская ассоциация аквариумистов». На момент регистрации в состав Ассоциации входят представители 14-и областей Украины. По сей день украинская аквариумистика стремительно развивается, появилось много новых направлений, таких как наноаквариумистика, акваскейпинг, ваби-куса. Ведь увлечение аквариумом — одно из интереснейших занятий и приносит аквариумисту очень глубоко удовлетворение от своего хобби.

Итак, украинской аквариумистике уже около 103-х лет. День рождения ее приходится на май 1907 года когда на Украине законно образовалось первое общество аквариумистов, имеющее название «Общество любителей природы». Поэтому, по традиции, первые майские выходные – можно отмечать как Дни украинского аквариумиста, и вспоминать истоки зарождения украинской аквариумистики, а также украинских ученых-аквариумистов, которые внесли огромный вклад в ее развитие.

При подготовке статьи были использованы из материалы следующих статей:
Начало аквариумистики в Киеве.
Аквариум: Исторический очерк.
Краткая история аквариумистики
Аквариумисты Украины объединились.
Шелюжко Лев — отец украинской аквариумистики.
Старейший киевский аквариумист.
Также в статье был использован материал из интернета.

Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.