Среди моллюсков самые ядовитые — конусы, владеющие очень красивыми конусообразными раковинами. Эти прелестные существа — хищники. Их глотка, как и у других брюхоногих моллюсков, имеет тёрку, состоящие из уплотненной ткани, на которой правильными рядами располагаются зубчики. У конусов они длинные, имеют форму гарпуна и внутренний канал, в который из специального протока поступает вырабатываемый здесь же яд. Он скапливается в пузырьке, a в момент укуса выдавливается в рану.

Один из зубов терки выглядывает из хоботка, находящегося на переднем конце головы. Он и производит укус, сопровождающийся сильной болью и онемением тканей, одышкой, тошнотой, расстройством слуха и зрения, нарушением координации движений и головокружением. Если возникает паралич дыхания, гибель человека становится неизбежной.
У лишенных раковин заднежаберных моллюсков ядовитые железы располагаются в коже и служат для обороны, вырабатывая опасную для врагов слизь. А у бабилоний яд продуцируют пищеварительные железы. Существует предположение, что это результат их заражения каким-то микробом. Многие моллюски, в том числе съедобные, поедая ядовитые одноклеточные водоросли, накапливают в своем теле их яды и сами становятся ядовитыми.


Среди головоногих моллюсков химическим оружием балуются лишь мелкие осьминоги и один из видов каракатиц. Яд вырабатывается задней парой слюнных желез. Прокусывая клювом наружные покровы жертвы, хищник вводит в рану порцию яда, почти мгновенно парализуя добычу. Яд вызывает у человека сильную боль и опухоль. От большой дозы яда происходит остановка дыхания, и смерть может наступить уже через несколько минут.

Рыбки и живность в аквариуме могут создать уют в вашем доме, однако для полного комфорта не обойтись без хорошего кондиционера. На сайте cli.ru для вас большойподбор кондиционеров, которые придутся по вкусу любым хозяевам.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.