Когда питомцы приносят потомство, это всегда радует, но не всегда есть возможность отсадить мальков в другой аквариум, а в общем аквариуме с крупными рыбами мальков быстро съедят. Как выйти из этого положения описано в статье.

Данная тема не претендует на изобретение. Она есть только описание чудес, которых полна жизнь аквариумиста…
А всего то нужно…. Сделайте условия растениям и будут вам цветочки, будет комфортно рыбам — будут Вам малечки….
История началась с того что нужно было выручить товарища — он хотел завести попугайчиков (пельвикахромисов пульхер (Pelvicachromis pulcher)). Все как положено — в 180 литров купил 7 штучек молодняка.

Малек вырос, образовалось 2 пары. Они заняли два горшка. НО, для остальных трех это террор! Они жили в кусте амазонки и носа не высовывали.

Все усугубилось тем, что одна пара выплыла с мальками.
В общем аквариуме им выжить практически невозможно, вот и пришлось взять себе трех &quot-неустроенных&quot- попугайчиков. Вот так и прибавилось у меня, два самца и самочка.

Честно скажу, взял с неохотой, не люблю я их. Вечно копают, песок переносят с места на место., неугомонные…
Думаю, чтоб меньше копали грунт — положу ка я им место горшка кокос. Сделал отверстие вход-выход и несколько вентиляционных.
В кокосе песка нет — значит и сор из кокоса выносить не надо. И что вы думаете? — таки получилось! Мои попугаи — не землекопы!!
Прожили они месяц. &quot-Старший самец&quot- самку держал в строгости (открыто не ухаживал, но и не сильно гонял), а &quot-меньшего&quot- самца загнал в куст таиландского папоротника. В горшок заплывали по одиночке… И как говорится, &quot-ничего не предвещало&quot-….
Когда в вечернюю кормежку выплыло семейство… Вот тут было видно. Семья. Один угрозу отгоняет, вторая — с мальками… Или на оборот. Я был в восторге.

Семейство.
Нужно было их спасать мальков, так как в аквариуме меня еще 4 гурами (Trichogaster) и 5 скалярий (Pterophyllum scalare) — эти своего не упустят.
Пришлось из того что было делать занавес, получилось типа футбольных ворот.
Утром все были живы! Я подумал: &quot-Вот и отличненько….&quot- И пошел в гараже порядок наводить.
Вернулся через часа три — и что я вижу !? Самка сделала лаз под сеткой, перебралась на другую сторону, а обратно не может.
Ситуация — хуже не придумаешь. Самец с мальками подплывает к ней, нервничает, тычется мордой и часть мальков перебирается в зону отчуждения.
И все! Тут их уже ждут! Короче, не буду пересказывать испытанные эмоции, — мальков осталась треть… Приблизительно…
Все пришлось сделать более тщательно. Бока (намотанная на трубку 16мм, сетка-тюль) воткнуты в грунт, а сверху (над уровнем воды) установлена распорка.
Низ — внахлест прижал камешками, чтобы никто и никуда. Получилось надежно.
Должен сказать: наблюдать за мальками — интересное зрелище.
Мне они напомнили маленьких динозавриков, когда родители рядом — они в постоянном поиске чего то съестного. Постоянно тычутся открытым ртом и пытаются кого-то съесть.
Когда родители отплывают — моментально замирают и плавно опускаются на дно, в грунт. И все их не видно…
Приплыли родители — моментально оживают и возобновляется &quot-щипающий&quot- инстинкт.
С удовольствием заплывают в рот к родителям — там не только безопасно, а можно поживиться вкусным измельченным кормом.
Ну и много всякого интересного. Даже моя, скептически настроенная к аквариуму семья, и то с удовольствием и неподдельным интересом наблюдала за ростом головастозубастков.
Но все равно допустил ошибки.
Из-за установленной сетки, в &quot-малечной&quot- части нарушилась фильтрация, а аэрации у меня вообще нет. Пока я все это понял, прошла неделя и осталось всего два малька. Но после устранения ошибок мор мальков прекратился. И по прошествии двух недель осталось те же два малька.
Через три недели родители их не трогали, но и не так тщательна оберегали.
Отдать — рано и не кому. Вспомнил, что на форуме читал темы о яслях. Вот решил сделать и своей малышне.
Каркас из нержавеющей проволоки (1мм). Углы фиксируются капроновой ниткой и супер клеем.

Каркас.
Лоскут сетки пришивал прямо к каркасу, в случае чего легко снимается и стирается.
На дно несколько камешков со мхом. В крышечку от &quot-ушных палочек&quot- насыпал песочка.


Ясли.

Общий вид аквариума с яслями.
Сверху плавает риччия (Riccia fluitans), в уголке распылитель. В этих яслях живут уже больше недели,полет нормальный… Прячутся — не заметишь, а когда кормишь — молнией приплывают.

Обсуждение на форуме &quot-Ясли. Или аквариум в аквариуме.&quot-

Автор Владимир Лавринчук ака lavrin
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.