Каждому аквариумисту известно, что вода в аквариуме должна быть определенной температуры, т.к. резкие ее перепады ведут к плачевным последствиям. При слишком низкой температуре рыб заболевают различными болезнями, такими как — ихтиофтириоз, сапролегниоз, а при очень высокой температуре рыбки могут выпрыгнуть из воды либо же попросту &quot-свариться&quot- в аквариуме… Поэтому в списке аквариумного оборудования обязательно присутствует нагреватель для аквариума, поддерживающий в нем нужную температуру. Но что же может быть приятней, чем то, что сделаешь своими руками? В данной статье я расскажу как можно изготовить самому миниобогреватель для маленького аквариума, используя руководство по его изготовлению нашего форумчанина-аквариумиста с очумелыми ручками Дмитрия Николайчука (Dimec). Итак, как же сделать своими руками такой миниобогреватель?

В связи с недавними морозами остро встала проблема подогрева рюмки с макроподами. После недолгих раздумий была сотворена вот такая бюджетная и компактная штука.

Для этого нам потребуется 10-сантиметровая медицинская пробирка (0.55 грн), стирательная резинка (0.50 грн), 4 резистора 25 Ом 2 Вт (1 грн) или вольфрамовая спираль от старого утюга, силикон, песок, провод от дохлой USB мышки, разъем от кулера, штук пять картонных шайб, паяльник, таблетка аспирина. Затем вырезаем из ластика пробку для пробирки, продеваем сквозь нее провод,припаиваем спираль к проводу, в качестве флюса используем аспирин или ортофосфорную кислоту, иначе вольфрам не облудится:


На спираль предварительно надеваем пять-шесть шайб из любого тугоплавкого материала, чтобы спиральная петля не замыкала сама себя, аккуратно вставляем петлю в пробирку. Вместо спирали можно спаять 4 резистора в параллель 2 шт + 2 шт, засыпаем пробирку песком и аккуратно затыкаем пробкой, стараясь не шевелить провод — пайка очень хрупкая и провод может легко отломаться от вольфрама на второй конец провода припаиваем любой подходящий разъем:


Герметизируем силиконом пробку и провод, сушим часов 5-6 на батарее. Изделие в сборе. У меня завалялся регулятор оборотов кулера процессора и переходник для компьютерного блока питания — они и пошли в дело:


ИСПЫТАНИЯ! включил обогреватель в свободный разъем питания на своем компьютере, рукой ощутил, что пробирка стала нагреваться и опустил ее в рюмку,их которой предусмотрительно удалил рыб — за 4 часа вода потеплела с 20 градусов С до 24.

Через сутки вернул в рюмку макроподов — им так понравилось нововведение, что самец тут же решил размножаться и кинулся строить гнездо. А позже начался и сам нерест 🙂


ИТОГ: в офисе исправно работают 2 таких обогревателя, один греет 15-литровый наноаквариум, второй — мою рюмку. Температура воды колеблется в пределах 22-26 градусов, в зависимости от отопления в комнате. Общая стоимость проекта — 5 грн. Считаю, что эксперимент можно считать удавшимся!

P.S.: если у кого под рукой нет компьютера — можно взять любой блок питания на 9-12 V, 1A.

Обсуждение на форуме аквариумистов.

Дмитрий Николайчук (Dimec), специально для портала Аквафанат.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.