Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Эль-Кувейт (Кувейт-Сити) — столица Кувейта, одного из богатейших государств Ближнего Востока. Это также крупный порт в северо-западной части Персидского залива.

Природные условия.

Эль-Кувейт расположен на низком южном берегу залива Кувейт — единственной глубоководной гавани на западном побережье Персидского залива. В окрестностях города нередко встречаются соленые озера себха — это солончаки, обильно залитые водой в сезон дождей.

На территории Эль-Кувейта, как и всего государства, нет естественных источников пресной воды, а грунтовые воды очень засолены. Питьевую воду кувейтцы получают путем промышленного опреснения морской воды.

В Эль-Кувейте сухой тропический климат с четко выраженными сезонными изменениями: сухое жаркое лето сменяется влажной прохладной зимой. Среднемесячная температура июля составляет +37° С, при этом дневная температура в летние месяцы может достигать +50° С в тени. В январе ртутный столбик термометра опускается до +13° С, ночная прохлада сохраняется и в дневные часы.

Осадков в окрестностях Эль-Кувейта выпадает очень мало, менее 100 мм в год. При этом в период с июня по сентябрь дождей нет, в мае и октябре осадков выпадает от 1 до б мм, а наибольшее их количество приходится на январь — 21-25 мм. Иногда в окрестностях кувейтской столицы проходят сильные ливни, размывающие дороги и причиняющие существенный вред жилым постройкам.

Растительность в пригородах Эль-Кувейта очень бедна: здесь преобладают низкорослые кустарники, полукустарники и жестколистные травы. В прибрежной зоне можно увидеть заросли гребенщика (тамариска), а также акацию, мимозу, таль, сидр и джурджуб.

Фауна в окрестностях кувейтской столицы представлена многочисленными насекомыми, грызунами и пресмыкающимися. Редко можно встретить хищных млекопитающих, песчаных газелей и джейранов, однако разнообразные птицы водятся в изобилии, а воды залива богаты рыбой, большая часть которых имеет промысловое значение. Здесь водятся также креветки, омары, кальмары, лангусты. Встречаются морские черепахи.

Население, язык, вероисповедание.

Эль-Кувейт — крупнейший город страны, в нем проживает около 1 млн. человек. Этнический состав столицы представлен кувейтцами, различными арабскими народностями (иранцы, индийцы, пакистанцы, иммигранты из Иордании, Ирака, Ливана и др.), а также незначительным количеством европейцев и американцев, вкладывающих свои средства в развитие промышленности страны.

Государственным языком является арабский, нередко в городе можно услышать английскую речь и национальный говор живущих в столице некоренных кувейтцев. Большая часть эль-кувейтцев исповедует ислам суннитского толка, встречаются также шииты и христиане.

История развития.

Первые сведения об Эль-Кувейте относятся к XVIII в., именно с этого времени говорят о начале существования города. На протяжении ряда столетий Эль-Кувейт был центром шейхства Кувейт, входившего начиная с XVI в. в состав Османской империи, а в 1899 г. перешедшего под протекторат Великобритании.

Обнаружение богатых месторождений нефти на территории Кувейта и в окрестностях его столицы способствовало быстрому экономическому развитию страны. Богатые прибыли получали от нефтедобычи англичане и американцы. Однако нефтеносный район привлекал внимание не только бизнесменов США и Великобритании, но и европейцев. Так, в годы Второй мировой войны правительство фашистской Германии разработало план захвата нефтеносных районов Ближнего Востока, в том числе и Кувейта с его крупнейшим портовым городом Эль-Кувейтом. Однако этому плану не суждено было реализоваться.

В послевоенные годы экономика кувейтских городов быстро развивалась, однако основная прибыль от нефтедобычи и промышленного производства уходила в США и Великобританию. Это вызывало недовольство не только рабочих, но и местных олигархов. 19 июня 1961 г. в Эль-Кувейте между правительством Великобритании и эмиром Кувейта Абдаллах ас-Сабахом было подписано соглашение об аннулировании договора 1899 г. Кувейт обрел независимость.

Однако англичане не собирались сдавать свои позиции и в последних числах июня 1961 г. под предлогом защиты Кувейта от территориальных притязаний Ирака высадили неподалеку от столицы свои войска. В 1962 г, уступая требованиям арабских стран и Совета Безопасности ООН, английские части покинули Кувейт. Но это было не последнее нашествие на территорию государства: в 1990 г Кувейт оказался в зоне оккупации иракскими войсками и был освобожден только в феврале 1991 г.

Столица Кувейта в настоящее время представляет собой современный город с радиальной застройкой расширенных и озелененных улиц. В окрестностях города ведется строительство гигантских микрорайонов с общественными центрами, школами, магазинами. В самой столице выделены три зоны: промышленная (в западном пригороде Шувейха), учебная (где располагается университет, школы и научно-исследовательские учреждения) и оздоровительная (простирается вдоль приморской дороги на город Эль-Джахара).

Культурное значение.

Эль-Кувейт — крупнейший культурный центр страны. Здесь наиболее развита сеть образовательных учреждений, действует основанный в 1962 г. и реорганизованный в 1966 г. Национальный университет Кувейта.

В городе работает несколько библиотек (Центральная, Национального университета) и музеев (Музей естественной истории и естественных наук, Музей Кувейта, в котором представлены этнографическая, археологическая и другие коллекции, а также изделия народных мастеров — деревянные чашки и курильницы с накладными серебряными или свинцовыми узорами, цветные стеклянные бусы).

Особый интерес представляют столичные театры (Кувейтский театр Персидского залива, Кувейтский театр), владельцами которых являются частные лица.

В Эль-Кувейте ведется научно-исследовательская работа по геологии нефти, сельскохозяйственным наукам, биологии моря и экономике, причем большинство научных работников — иностранцы. Особая группа, действующая при Совете министров, занимается историей Кувейта.

Древних памятников архитектуры в столице Кувейта нет, единственной исторической достопримечательностью являются остатки греческого храма IV в., обнаруженные в ходе археологических исследований на острове Файлака.

Информация для туристов.

Несмотря на относительно высокие цены, туристы любят бывать в Эль-Кувейте. Их привлекают в первую очередь комфортабельные и не очень дорогие отели, многоэтажные торговые комплексы с дешевыми товарами, а также обилие садово-парковых комплексов в черте города, где можно спокойно отдохнуть и расслабиться. Столица Кувейта привлекательна также и для бизнесменов, жаждущих высоких доходов.

к началу

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.