Кабомба прекраснейшая
Другое название: Cabomba pulcherrima.
У этого растения длинный, прямой, красноватый стебель, который достигнув поверхности воды, распространяется по ней, образуя красивые плавающие листья. Листья кабомбы черешковатые, расположены супротивно, снизу окрашены в красноватый цвет, а сверху от оливково &ndash- зеленого до пурпурного. Форма плавающих на поверхности воды листьев поочередная, цельная длиной примерно три &ndash- четыре сантиметра- форма подводных &ndash- пальчато &ndash- рассеченная, шириной до восьми сантиметров. В узлах этих листочков образуются по одному цветку, фиолетового цвета.
Как правило, растение сажают группой на заднем и среднем планах в тропическом и умеренно теплом аквариумах. Кабомба отлично подходит в качестве укрытий для мальков, а также для нереста многих рыб. Как имузыканты на праздник, аквариум с этим растением отлично украсит ваше торжество.
Cabomba pulcherrima очень требовательна к условиям содержания. Жесткость воды не должна быть более 4&deg-, так как в противном случае листья растения начинают мельчать, стебли постепенно отмирают. Оптимальная температура воды двадцать &ndash- двадцать восемь градусов. рН 6-7. Обязательна еженедельная подмена до двадцати пяти процентов объема воды. При благоприятных условиях растение растет довольно быстро.
Освещение в аквариуме должно быть яркое. Растению полезен рассеянный солнечный свет, который падает на аквариум в течение одного &ndash- двух часов в день. Над кабомбой желательно расположить лампу накаливания мощностью 25 &ndash- 40 Вт. При недостатке света стебель кабомбы прекраснейшей вытягивается, листья заметно бледнеют и становятся светло &ndash- зеленого цвета. Световой день должен быть примерно двенадцать часов.
У растения сильная корневая система, ему необходим питательный грунт, толщиной от пяти сантиметров. Субстратом может быть как мелкая галка, так и мелкозернистый песок. Частых пересадок не любит.
Размножается черенкованием стебля.

Ключевые теги: Кабомба прекраснейшая, Cabomba pulcherrima.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.