Есть множество советов и статей как надо делать и как правильно делать, и что нужно и что не нужно делать. Но не менее ценная информация — как не надо делать, тем более, если этот негативный опыт опробован, что называется, на собственной шкуре.

Идею завести аквариум вынашивал очень давно и недавно все-таки решился на старт. Правда, все время хотел сделать достаточно большой аквариум, но, после некоторых раздумий, решил потренироваться на маленьком ( примерные размеры 35Дх 12Гхх25В см.), который лет 10 пылился в запасниках. После диагонального просмотра тематических страниц в интернете приступил к подготовке, заказал несколько видов грунтовых камней, питательную подложку, Tetra Aqua Safe, биостратер и маленький внутренний фильтр приступил к изготовлению крышки, так как свой «тестовый» аквариум решил делать по максимуму бюджетный.
Кусок фанеры, который решил пустить на крышку, оказался непригоден по причине выноса кем-то из родичей на балкон, где его благополучно покоробило. Я решил пустить на это дело кусок оргстекла. В конечном итоге понял одно, — нормальный «продукт» из оргстекла в домашних условиях с повседневным рабочим инструментом сделать очень проблематично. После трехдневных мучений «кое-что» получилось и даже налезло на банку, сама крышка без ламп примерно обошлась в 60 грн. Это с учетом того что материал корпуса у меня был.

В стоимость вошли всякие сверла, маленький наждачный круг, уголки, болты-гайки, пленка самоклейка двух видов, + 3 энергосберегающие лампы по 25 грн. То есть на самодельную неказистую крышку у меня ушло, включая всякие мелочи типа розетки, проводов, вилок и патронов примерно 150 грн.,+ потрепанные нервы и время, имея возможность приобретения крышки товарного вида за 230 грн.

Спереди выключатель сделан сознательно и специально, чтобы мелкий помощник не мог самостоятельно добраться, во вторых удобно ну и подсветка ночью тоже хорошо.
Далее с дитем решили сделать домик для рыбок, для чего было приобретено галька морская 2 кг (20 грн.) и дешевый (15 грн.) прозрачный силикон. Силикон как показало время, оказался негоден и держит плохо, хотя камни были выварены и обезжирены. На декор, который стал разваливаться через две недели эксплуатации, у меня ушло 35 грн, с учетом того что пистолет для герметика был, если его покупать то это уже 65 грн., за эти деньги можно уже купить что-то качественное готовое. Но… он мне нравится и в большой аквариум если и буду что-то ставить такого плана то только самодельное, но с качественных материалов.
Пришло время запуска…, смешал подложку «Florapol» с мелкими камушками, провел шланги аэрации, сверху засыпал базальтовой крошкой, залил до половины водой, и побежал на «Птичку» за растениями, так как найти в интернете все, что мне понравилось в одном месте не получилось, решил купить что-нибудь на рынке, где что-то и купил на 100 грн.
При попытке посадки понял, что делаю что-то не то,- поднимаемая при малейших движениях муть сводила все настроение на нет, а на следующий день, при попытки поправить, психанул, и все выбросил, дно засыпал просто светлыми камушками и заново пересадил все растения. Включил воздух и бац… брызги попали на лампу и она, естественно, накрылась, пришлось думать, как закрыть лампы от попадания капель воды, заодно сразу кое-что исправил в самой конструкции крышки, ведь раньше я пропустил трубку для подачи воздуха и кабель питания фильтра в отверстия крышки, что оказалось очень неудобно, пришлось резать канавку чтоб при снятии крышки они оставались нетронутые.
Через пару дней мне полученный результат стал нравиться, а через недельку я наблюдал плавающие куски сгнившего роголистника (Ceratophyllum), который, как оказалось, нельзя было сажать в грунт. При чистке выбросил кое-что из растений, которые мне не понравились, в основном какие-то папоротники и мох кристмас (Vesicularia Christmas Moss), они оказались лишними. Весь роголистник почистил и посадил на присоски, растения немножко пересадил местами и оставил еще на неделю. После чего с ребятеном запустили 6 данио (Danio), 4 гуппи (Poecilia reticulata), и 4 тернеции (Gymnocorymbus ternetzi), стало прикольно.

В течении недельки благодаря презентам, добавилось 4 данио и 4 сомообразных, что оказалось перебором. Кроме того из пучка яванского мха, вылезло два десятка улиток, которые стали расти по часам, что поначалу нравилось, но… К концу недели аквариум стал похож на помойку, поскольку фи
льтр не справлялся с выделениями рыб и улиток, кроме того полезла нитчатка и черная борода. В процессе чистки оказалось что мой сифон очень большой и приносит много разрушений, а также обнаружил плантации улиточной икры на задней стенке и… совершил большую ошибку, слил воду убрал всю живность и поставил аквариум под душ, что привело к печальным последствиям, а именно образованию молочной воды в аквариуме.
Теперь я понял, что спешка к добру не приводит начал методично изучать информацию. От водорослей купил API Algaefix, что помогло с нитчаткой, но пока еще не справилось с черной бородой. Выключил одну лампу, так как включены были 2 бытовые экономные по 12 Ватт, что оказалось очень много для 12 литров, при замене воды добавил чуть больше жидкого биостратера и влил биницилина-5, а также сделал «темную» посредством накрытия аквариума одеялом на сутки, что позволило восстановиться бактериальному составу и восстановлению прежней прозрачности воды. Шесть рыбасиков пошли к новому хозяину. Из шприца сделал маленький сифон и теперь…тьфу-тьфу, две недельки полет нормальный.

Фотография сделана на следующий день после чистки с удалением 60 % роголистника.
Таким любителем спешки как я хочу посоветовать следующее:
1. Учите мат-часть.
2. Учите мат-часть.
3. Учите мат-часть.
4. Ознакомитесь с требованиями условий планируемых растений.
5. Ознакомитесь с требованиями условий планируемых рыб.
6. Все растения на момент запуска должны быть в наличии.
7. Лучше больше растений одного вида, чем по одной штучке разных.
8. Лучше большой фильтр чем маленький (потом можно заменить).
9. Ну и прежде чем что-то сделать нужно семь раз подумать.
Все-таки пусть делал все не совсем правильно, получил большой опыт, который будет востребован на большом аквариуме, который буду делать самостоятельно, но это дело не быстрое, пока продолжаю учиться на этом маленьком аквариуме.

Обсуждение на форуме &quot-Как делать нельзя или нужно было семь раз отмерять один отрезать&quot-

Автор под ником Alexsander
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.