Смотрите поверка счетчиков воды в москве тут.


С чего же начать? Начну с главного. Примерно месяца два назад муж меня спросил — что тебе подарить на новый год? Так как я великая шмотница и одёжница, я конечно же давно присмотрела себе крутой спортивный рюкзачок DAKINE за 300 грн… На том и порешили. А потом, совершенно случайно, я увидела в мебельном магазине, причём с улицы, через стекло, ОГРОМНЫЙ аквариум и плавающего в нём астронотуса. Но это сейчас я знаю, как он называется, а тогда это был восклик — &quot-Жека! Смотри какой карась огромный! И я хочу!&quot-. Муж слегка удивился, потому что несколько раз начинал разговор о рыбках, весьма мечтательно так, но я ни в какую не хотела воду в комнату ставить, и хоть тресни! А вот у мужа Женьки как оказалось, аквариум — мечта с детства. В общем, новый год пришел и в качестве подарка я нашла под елочкой небольшой аквариум на 45 литров, правда без крышки. А без крышки то никуда… Долго думали из чего делать &quot-покровы&quot- для банки, во внимание брались — пвх, дерево, мдф, двп, дсп… Но когда я увидела в строймагазине 8 кусков фанеры 50х50 связанные в один блок, я сказала — &quot-Дайте нам это!&quot- В выборе отделочного материала пришлось отдать предпочтение именно чёрной самоклейке, потому что теперь был Жекин ход конём, я-то материал выбирала! Вот так и выбирали по очереди материал для создания крышки и поддона.

Было очень смешно, часто спорили, даже ругались и говорили — &quot-Нафиг! Больше не буду ничего с тобой делать!&quot-. Но победила дружба и любовь, конечно же терпение, и всё это становилось на круги свои. Вот такие вкусные у нас торты, вместо пирогов, как говорят обычно. Итак, наступило время описания процесса.

Для крышки и поддона на аквариум 45 литров с размерами 50х30х30 были использованы следующие материалы:

1. Фанера сосновая, толщина 1 см — 6 шт, размер 50см х 50см-
2. Самоклейка &quot-чёрное дерево&quot- — 50см х 500см-
3. Самоклейка &quot-фольга&quot- — 50см х 100см-
4. Пластиковые мебельные уголки с заглушками — около 30 шт (пардон, не считала )-
5. Шурупы длиной 1 см — около 60 шт-
6. Металлическая бабочка для откидной крышки — 2 шт,
3см х 2см-

А также в процессе участвовали электролобзик, дрель, обычный лобзик по металлу, отвёртка-трещотка с разными насадками, строительный ножик, паяльник и море энтузиазма!


Сначала делаем разметку для верхней, передней и задней части крышки! Не спешим размечать боковые. Аккуратненько выпиливаем…



О! Не забываем в крышке сзади снизу (с какой стороны удобнее — слева или справа) выпиливаем кусочек чтобы вывести наружу провода от оборудования!

Оп-ля! Получаем верх крышки, размечаем нужных нам размеров откидную крышку, которую выпиливаем и обклеиваем…


Далее — обклеиваем самоклейкой &quot-чёрное дерево&quot- эту деталь со всех сторон. В процессе обклеивания резиновым шпателем выгоняем пузырьки воздуха.


Внутреннюю часть сей детали крышки мы обклеиваем самоклейкой &quot-фольга&quot- (действует в качестве примитивного отражателя света).

Теперь прикручиваем на металлические бабочки, находим в домашнем инвентаре (или покупаем) маленькую ручечку, чтобы удобно было открывать крышку, сверлим отверстие и вкручиваем её туда. Далее — точно такие же манипуляции проделываем с передней и задней частями крышки — обклеиваем полностью, выгоняем пузырьки воздуха…
Теперь берём пластиковые мебельные уголки и шурупы. Соединяем эти три детали посредством уголков. Очень удобные штуки! Рекомендую! Размечаем боковые части крышки. Выпиливаем. Обклеиваем. Прикручиваем. Получаем пустую (пока что) крышку.
Далее — как же стоит крышка на стенках аквариума? Всё очень просто! Берём те же пластиковые мебельные уголки и по углам крышки их прикручиваем на одну сторону на нужном нам расстоянии.

Лампы у нас самые обычные — Sylvania Gro Lux T8 15W — 2 штучки (но зато от них исходит розоватый красивый свет!), к ним так же 4 влагозащищённых патрона и шурупы 1.5 см. Всё размечаем и прикручиваем ко внутренней стороне крышки
Так ж у нас есть электронные балласты на 18W, для ка
ждой лампы отдельно, 2.5 метра обычного белого кабеля, белая вилка неизвестного происхождения и кнопочка.



Не буду описывать как именно делается подключение ламп через балласты в розетку, так как я не электрик и тем более — не запомнила, но по словам мужа — &quot-тут всё элементарно, Алька&quot-, я убедилась, что там все действительно элементарно. Надеюсь, знающие люди поймут и сделают всё правильно. Прошу прощения, за отсутствие этой информации, впредь обязуюсь брать интервью у мужа по поводу проводки.

А поддон делаем точно так же как и крышку, только один момент — когда он собран, по диагонали вовнутрь, на те же самые уголки, прикручиваем ребром фанеру нужной высоты и длины (для большей жёсткости конструкции), затем отмеряем расстояние и прикручиваем уголки, на которые сверху кладём ещё один лист фанеры, на котором, собственно, и ставим сам аквариум.

Надеюсь кому то поможет мой рассказ по изготовлению крышки и поддона для аквариума в домашнем варианте.

С уважением, Безъязычная Альмира, г. Харьков.

Обсуждение на форуме аквариумистов.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Смотрите поверка счетчиков воды в москве тут.
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.