Идея приобрести аквариум возникает как у любителей природы, так и у ценителей интерьера – он способен придать помещению индивидуальность и оживить его. Остается только правильно выбрать сам аквариум.

Аквариум может быть различной формы. Изготавливают его в основном из силикатного стекла, реже &#8211- из акрила (он же &#8211- плексиглас). Различия между материалами весомое: силикатное стекло тверже и более хрупкое, его поцарапать трудно. Акрил более легкий материал, гораздо мягче стекла, вязкий и пластичный, разбить его трудно, но достаточно легко поцарапать.

Аквариумы прямоугольных форм делают обычно из силикатного стекла. Аквариумы в виде сфер &#8211- из акрила (кроме, конечно, поточного производства). Правильным решением будет предоставить выбор материала для емкости на усмотрение производителя аквариума.

Стоимость нашей емкости для рыбок зависит от толщины и размеров стекол &#8211- чем аквариум выше и больше, тем он при остальных равных условиях дороже. Дополнительно увеличивают стоимость аквариума усложняющие элементы &#8211- дуговые элементы, непрямые углы, врезка патрубков для фильтра в дно, изготовление по индивидуальным размерам и масса других. Есть аквариумы, которые продаются с декором – это может быть рисунок, напыление. Попадаются аквариумы с инкрустацией дорогими камнями, могут быть встроены оригинальные часы Sector или даже радиоприемник.

При выборе стеклянной части могут подстерегать определенные опасности. Для стеклянного аквариума это некачественная склейка стекол, неграмотная конструкция аквариума или недостаточная толщина стекол. Это обычно вызвано попытками производителя сэкономить и некомпетентностью проектирования.

Для аквариума из акрила характерны те же недостатки, плюс «серебрение», которое возникает по причине экономии производителя на более дешевом сорте акрилового стекла. Серебрение – появление множества микротрещин, которые не всегда приводят к разрушению стекла. Ухудшается в первую очередь внешний вид аквариума. Проявляется серебрение не сразу &#8211- через год – полтора, уже после окончания срока гарантии.

Избежать неприятностей достаточно просто: приобретайте аквариум или известного производителя опять же в хорошем магазине, или заказывайте у известных мастеров (в салонах). Обратите внимание на гарантийные обязательства продавца – должен он заменить товар, а не производитель, которому нужно отослать некачественный аквариум (как этого часто хотят продавцы).

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.