У многих новичков термин «киллифиш» или просто «килли» вызывает в воображении фото с роскошной рыбкой синий гулярис в книге Иннеса, которая считается одной и самых красивых представительниц этого вида. Мужайтесь! Сотни аквариумистов по всей Америке содержат у себя в аквариумах эту рыбку и успешно занимаются разведением и продажей этого вида рыб. В нынешнее время вы можете приобрести почти любую рыбку, которую увидели в журнале или книге.

Я не говорю о нашей родной Флоридской йорданелле (Jordanella floridae)(родной для автора статьи, — прим Н.М.), лукании Гуда (Lucania Goodei) или линеатусах ( Panchax lineatum). Их вообще без проблем можно купить в обычном зоомагазине. Я имею в виду рыб, которых вы никогда не видели на прилавках местных магазинов или на местных рынках, например, аргентинская или черная рыба-жемчужина и всех представителях нотобранхиусов (Nothobranchius) на любой вкус.

В этой статье вы найдете ссылки на самые интересные сайты о кили, где можно найти интересную информацию, фотографии, пообщаться на форуме, а так же приобрести понравившийся вам вид рыб. Говорим новичкам: «Добро пожаловать», а старожилам: «оставайтесь с нами».
Большинство из нас начинали свой путь в аквариумистике с обычных общих аквариумов, постепенно переходя на содержание и разведение живородок или цихлид. Со временем у большинства появляется желание содержать все более сложных и интересных рыб.

Килли нельзя назвать ни очень простыми, ни легкими в разведении рыбами. Для большинства рыб возникает проблема, как подтолкнуть их к нересту (но это не касается килли). С другими рыбами, проблема сохранить икру (Бинго!). Как только из икры появляются мальки, они уже способны есть мелкий корм, например, науплий артемии

При содержании килли для начала вам нужно знать две основные вещи: как за ними ухаживать и как их пересылать. О последнем мы поговорим немного попозже.

Основы содержания. Прежде всего, вы должны знать, что кили-рыбы плотоядные. Они предпочитают есть ракообразных, насекомых и червей. Большое количество рыб в аквариумах «на вырост» можно так же кормить сухим кормом, однако если в небольшом контейнере живет всего пара рыб, я этого никогда не делаю.

Паре килли понадобится аквариум объемом в 10-20 л. Очень хорошо, если в нем будет аэрация, которая очень полезна. Параметры воды должны быть нейтральными и делаться регулярные подмены воды, примерно 20-25% в неделю, однако это не обязательное условие. Многие килли живут в воде, в которой есть различные бактерии или инфекции. Чтобы защитить рыб от заболеваний регулярно очищайте грунт от загрязнений с помощью сифона, а так же добавляйте в воду полезную соль (йодированную или каменную соль).

Живая артемия будет для них идеальным кормом. Не покупайте маленькие пакетики с яйцами артемии в зоомагазинах, так как обычно они там не правильно упакованы и вырастить из них вы ничего не сможете. Если есть возможность, кроме артемии, можете так же покупать мотыль, черных червей, дафнию, белых червей. Если рыбки будут принимать – можете кормить их замороженной артемией или мотылем. Не используйте сублимированные корма.

Все кили делятся на две большие группы. Первая – это кили. которые откладывают икру в грязь во время сезона дождей. Когда начинается засуха их пруды мелеют и высыхают, а яйца в этой грязи лежат месяцами, а иногда даже годами на дне этих бывших прудов. Этот период засухи имеет очень важное значение для нормального развития икры. Если грязь или мох, куда отложена икра, не «просушить» в течении нескольких месяцев. икра, скорее всего, развиваться не будет. В природе, когда приходит сезон дождей, из икры появляются мальки. Чтобы получить потомство в неволе, мы сохраняем икру в торфе или грязи и искусственно подсушиваем в течении определенного времени, имитируя природные условия. Такие кили размножаются сложнее, чем их собраться и у них особые требования к воде, в которой будут выклевываться мальки ( дождевая или очищенная с помощью осмоса), а так же подвержены такому заболеванию как глюгеоз, который почти не лечится. Примером таких килли есть аргентинские и черные жемчужные килли из Южной Америки, а так же Восточно-Африканские виды нотобранхиуса. Последние лучше себя чувствуют в немного подсоленной воде, а южноамериканские — как в воде с солью, так и без нее.

Ко второй группе относятся килли, которые нерестятся в растениях. Их икра развивается под водой в течении от одной до трех недель

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.