Сразу хочу оговориться что эта статья не претендует на полный обзор того многообразия рыб которых принято называть килли. Т.к. для выполнения этой задачи потребуется слишком много времени и сил, а главное опыта и знаний, которых у меня пока не хватает.

Поэтому для начала попытаюсь рассказать о той рыбе, которую имею удовольствие содержать и разводить лично.

Но для начала немного общих фраз об этой группе рыб. Различные виды этих рыб населяют ручьи и болотца Африки, Азии, Северной и Южной Америки, части юга Европы. Только Австралия пока не порадовала нас своими кили. Толи их там просто нет, толи плохо искали. Но факт остается фактом – в Австралии кили нет.

Название кили часто связывают с голландским словом «ручей». И действительно многие кили живут в ручьях. Но не все. Многие восточно — африканские и юго-американские кили вынуждены жить в воде пересыхающих луж и болотцев.

Их икра способна выдерживать многомесячные засухи в ожидании сезона дождей, когда под барабанную дробь тропических ливней происходит чудо – едва наполнившись водой, лужа кишит мальками. Поэтому я, будь моя воля, назвал бы этих кили – рыба феникс.

Вот из-за этой особенности — сохранять популяции в различных условиях обитания, кили принято делить на сезонных и несезонных. forum.dog.bg.

Для начинающего киллифишера больше подходят, на мой взгляд, не сезонные. К ним, из наиболее распространенных, относятся различные виды Aphyosemion, Chromaphyosemion, Aplocheilus, Epiplatys и Rivulus.

На сегодняшний день в моем хозяйстве имеется 5 видов Aphyosemion и 2 вида Chromaphyosemion. Эти рыбы попали в наши аквариумы из западной Африки (Нигерия, Камерун, Конго, Габон). Они не отличаются внушительными размерами. Но поверьте, приобретя их, вы приобретёте 5-6см подлинной красоты.

Для их содержания достаточно иметь аквариумы объёмом от 10 до 15л на пару, желательно с темным грунтом и кустиком эхинодоруса.

Дело в том, что в природе у этих рыб практически всего один враг – птицы. Это различные виды цапель и зимородков. Представьте себе картину. Над ручьем на ветке сидит зимородок и высматривает добычу. Для прокорма ему нужно 10-12 рыбок в день, но сейчас не до жира – брачный сезон. Он должен поймать и преподнести своей невесте самую красивую рыбку, иначе это сделает его соперник и …. прощай любовь. А кто в ручье может быть красивее и ярче чем…

Aphyosemion australe

Ну разве что…

Aphyosemion elberti

Или вот этих самцов подарить…?

Aphyosemion marginatum

Chromaphyosemion poliaki

Непростая задача, правда? Ну а про бедную рыбу и говорить не стоит. Нужен какой никакой листик, под которым можно своё маленькое тельце спрятать. Никто ведь не хочет стать свадебным подарком для привередливой невесты зимородка.

Вот и начинается у рыбы стресс, становится бледной, тыкается носом во все углы аквариума, того и гляди – выпрыгнет.

Поэтому аквариум с кили должен не только иметь укрытия, но и в обязательном порядке быть накрыт крышкой или покровным стеклом. Обязательность этого условия вызвана еще одной причиной. Любят кили в природе на мошек охотиться. И в разгаре охоты из воды выпрыгивают в два счета. Поэтому накрывайте ваши аквариумы, если не хотите найти своих любимцев на полу в засушенном виде. Поверьте, живыми они выглядят лучше.

Но вернемся к нашему аквариуму с кили. С объёмами мы уже определились, о крышке и укрытиях поговорили, осталось главное – вода. Бытует мнение, что кили нужно специально готовить воду. Это не совсем верно. Воду нужно готовить для нереста и заливки икры. А содержать рыбок можно в обычной водопроводной воде, предварительно отстояв её для удаления хлора. Это не сказывается ни на их аппетите, ни на скорости роста. Естественно воду нужно еженедельно подменивать (25%), промывать фильтр, сифонить грунт и т.д. Т.е. заниматься тем же что и при содержании любой другой рыбы. Температура воды для большинства кили 22-24С-. По моим наблюдениям рыба относительно легко переносит снижение до 19С-. Все мои Aphyosemion при такой температуре продолжали нереститься и мне удавалось получать оплодотворенную икру. При температуре выше 25С- рыба становится вялой, перестает нереститься. Некоторые специалисты утверждают, что содержание кили при 27С- и выше приводит к уск

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.