Введение:
Астронотус или Оскар – это Южно-американская цихлида, которую так же называют Вельветовой цихлидой и рыбой-павлином. В далеком 1800 Оскару дали латинское название Лоботес оцеллятус (Lobotes ocellatus), но в последствии его изменили на Астронотус оцеллятус (Astronotus ocellatus). Это необычайно большая рыба, которая обычно достигает размеров 30-40 см. Оскары живут от 8 до 12 лет, в зависимости от ухода за ними.

Содержание и оборудование:
Чтобы ваш астронотус был здоровым и счастливым, вода в аквариуме должна быть чистой и теплой, примерно 25 С, а в идеале оставаться в промежутке между 23-27С, поэтому вам обязательно понадобится обогреватель и термометр. Если содержать астронотуса длительный период времени в слишком теплой воде, это может привести к кислородному голоданию, которое вызывает повреждения нервов, сердца и может серьезно повредить иммунной системе. В случае длительного содержания в холодной воде или резкое понижение температуры воды может так же отрицательно сказаться на иммунной системе. Проблемы с иммунной системой в свою очередь делают рыбу восприимчивой ко многим болезням от манки и до многих более сложных заболеваний, например, к дырам в области головы.

Аквариум для вашего астронотуса должен быть емкостью хотя бы 140 — 150 л, а если вы планируете содержать еще и другие виды рыб, учтите, что 150 л – это пространство только для Оскара, а если у него будут соседи, аквариум понадобится намного больше. (это мнение автора статьи, но по моему мнению астронотусам надо не менее 250-300 литров и именно с этого объёма надо начинать рассматривать аквариумы под астров,- прим Никита Матухно)

Астронотусы в процессе своей жизни производят очень много отходов. Поэтому для аквариума вам понадобится хорошая система фильтрации. Кроме того, вам нужно будет подменивать 20-35% воды каждую неделю, чтобы очищать воду в аквариуме от отходов, которые не обрабатывает фильтр. Фильтрация препятствует скапливанию в воде токсинов, поэтому не забывайте время от времени прочищать ваши фильтры. При выборе фильтра обратите внимание на его мощность – он должен справляться с большим объемом воды и большим количеством отходов, которые присутствуют в аквариуме с астронотусом. Для поддержки чистоты в таком аквариуме многие используют несколько маленьких фильтров. Это поддерживает баланс в аквариуме при очистке фильтров, так как в случае с несколькими маленькими фильтрами их можно промывать по очереди. Только подбирая количество маленьких фильтров, обязательно учтите, какой объем воды им нужно будет пропускать через себя.

Кормление и уход.
Запомните, что астронотусы – рыбы хищники, поэтому обеспечьте их кормом, богатым протеином. Сейчас в магазинах можно найти довольно много видов разнообразных кормов, кроме того, там же, можно купить и различные варианты замороженных кормов. В природе Астронотусы обычно едят мелкую рыбу. Водных беспозвоночных, насекомых и их личинки, а так же любит пощипывать поросшие коряги и камни, поэтому можете постараться обеспечить ему это в своем аквариуме.

Обеспечьте своего астронотуса свежими, замороженными или сублимированными кормами. Количество корма нужно бросать такое, чтобы ваша рыба справилась с ним за 2 минуты. При перекармливании лишний корм портит качество воды, что делает вашего астронотуса более восприимчивым к болезням. Кормить этих рыб следует раз в день, если вы будете делать это чаще, ваш Оскар будет производить больше отходов, кроме того, вы рискуете его перекормить, в такой ситуации еще больше увеличивается важность еженедельных подмен воды и хорошей фильтрации. Обеспечив вашего астронотуса правильным питанием, вы укрепляете его иммунную систему и продлеваете его жизнь.

Чтобы в аквариуме астронотус чувствовал себя комфортно, нужно создать много мест, где можно спрятаться. Вам стоит запомнить, что они любят перестраивать внутреннее убранство аквариума по своему вкусу, они могут передвигать все. Что видят вокруг себя – камни, палки, коряги. Поэтому не используйте при декорировании дизайна аквариума для астронотуса острые или другие опасные декорации, так как они могут ему повредить, не только при передвижении этих предметов, но и банально испугавшись чего то и зацепив декорации телом. Как и большинство рыб, астронотусы будут чувствовать себя удобно, если в аквариуме вы обеспечите 50-75 укрытий – т.е. примерно три четверти места в вашем аквариуме должны
занимать места, где можно спрятаться. Так вы поможете вашему астронотусу снизить стрессовое состояние, в случае надобности, что положительно сказывается на его здоровье.

Соседи:
Лучше всего содержать астронотуса отдельно. Но если уж вы решили подселить к нему соседей, лучше пусть это будут большие Южно и Центрально Американские цихлиды. Выбирайте те виды цихлид, которые не слишком агрессивны, но и не слишком спокойны, так как агрессивные рыбы будут драться с вашим астронотусом, а пассивные – будут получать нагоняи от него. Обязательно запомните, что если вы хотите держать астронотуса с другими рыбами, их обязательно нужно поселить в аквариум одновременно, чтобы ни кто первым не попал на территорию и потом не началось ее «отвоевывание».

И напоследок:
Помните. Что астронотус – очень красивая и умная рыба. При надлежащем уходе и кормлении она будет радовать хозяина своим интересным поведением и даже некоторой привязанностью. Поэтому дайте вашему Астронотусу пространство, чистую, теплую воду, наличие укромных местечек и богатую протеином еду, и он станет самым настоящим вашим домашним любимцем.

Источник www.aquariumlife.net
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.