Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Кингстон — столица Ямайки, важнейший торгово-экономический центр страны, крупный порт на Карибском море. Название города переводится как «королевское селение».

Природные условия.

Кингстон находится в юго-западной части острова Ямайка. Город расположен на холмистой равнине в глубине небольшой бухты, берега которой омываются водами Карибского моря. Погодные условия в Кингстоне формируются под влиянием влажного тропического климата. Дождливый сезон продолжается с мая по октябрь. Среднегодовое количество осадков — около 700 мм. Средняя температура воздуха в январе составляет +24° С, в июле — около +28° С.

Естественная растительность представлена карибской сосной, эвкалиптом, хлопковым деревом, в окрестностях города встречаются различные виды орхидей. В прибрежных районах Кингстона имеются остатки мангровых зарослей. Из представителей фауны в черте города обитают летучие мыши, игуаны, несколько видов змей. Поражает разнообразие мира пернатых: в Кингстоне и его пригородах обитает более 200 видов птиц, в том числе попугаи и колибри.

Население, язык, вероисповедание.

Численность населения Кингстона составляет более 800 тыс. человек. Большинство жителей города — африканцы (свыше 70%) и метисы (около 15%). Остальную часть столичного населения формируют выходцы из Европы и Азии. Государственным языком является английский. В столице также распространен местный ямайский диалект. Большинство верующих жителей города исповедуют христианство (около 60% — протестанты и 5% — католики). Остальные являются приверженцами ислама, индуизма и иудаизма.

История развития.

Кингстон был основан в 1693 г. британскими переселенцами. В начале XVIII в. сюда начали привозить большое количество темнокожих невольников из Африки, и постепенно город превратился в один из крупных центров работорговли. Множество рабов погибало от непосильного труда и болезней, однако прибыли, получаемые от продажи сахара, неуклонно возрастали, и уже к концу XVIII в. порт Кингстон стал одним из лидеров по поставкам сахарного тростника на мировой рынок.

В 1833 г., после отмены рабства на Ямайке, производство сахара в Кингстоне значительно уменьшилось, что привело к росту цен на него. Это вызывало крайнее недовольство местных владельцев тростниковых плантаций, и для того, чтобы улучшить ситуацию, плантаторы начали предпринимать попытки привлечь к работе уже освобожденных рабов, используя для этой цели влияние городских властей, непомерно увеличивая налоги и т. д. Такое давление со стороны бывших хозяев спровоцировало массовое восстание чернокожего населения в Кингстоне, которое произошло в 1865 г. Оно было жестоко подавлено властями, однако подобное беззаконие, проявленное по отношению к рабочим, вызвало крайнее неодобрение общественности, и в результате британцы были вынуждены создать иную административную систему на острове.

В 1872 г. город получил статус административного центра Ямайки. Здесь разместился новый орган местного управления — колониальная администрация.

В первой половине XX в. численность населения города стала быстро возрастать, главным образом в связи с возвращением на родину части рабочих, ранее эмигрировавших в страны Центральной Америки в поисках более высоких заработков. В Кингстоне начался рост безработицы, и в 1930-х гг., когда все страны Америки переживали серьезный экономический спад, это обстоятельство вылилось в целый ряд массовых выступлений трудящихся Кингстона. Социальная напряженность в городе значительно усилилась в конце 1930-х гг.

Наряду с идеями протеста против существующего экономического режима, среди населения Кингстона начали распространяться националистические взгляды и воззрения, направленные на возрождение самобытных культурных традиций народов Африки.

Учитывая нестабильность политической ситуации в Кингстоне и на территории всей Ямайки, правительство Великобритании приняло меры по восстановлению собственного представительства в административном центре острова. В 1944 г. в Кингстоне была одобрена новая Конституция Ямайки, а в конце 1950-х гг. на острове ввели местное самоуправление и включили его в состав Вест-Индской федерации. После провозглашения независимости Ямайки в августе 1962 г. Кингстон был объявлен столицей государства. В 1960-1970-х гг. экономика города и всей страны стала интенсивно развиваться благодаря увеличению экспорта полезных ископаемых на мировой рынок. С конца 1970-х гг. уровень материального благосостояния жителей столицы существенно снизился по причине экономического кризиса, вызванного сокращением иностранных инвестиций и незаконным вывозом капитала в другие страны. В 1980-1990-х гг. экономика Кингстона в значительной мере зависела от финансовой поддержки со стороны США и развития внешнеторговых связей с Канадой и Великобританией.

Культурное значение.

В старом историческом центре Кингстона сохранился ряд архитектурных достопримечательностей, напоминающих о прошлом столицы. Интерес представляют здания в центральной части города, построенные в характерном колониальном стиле. Основными достопримечательностями Кингстона являются Национальная галерея и Музей Боба Марли, а также большой городской рынок, на котором идет торговля изделиями местных ремесленников.

Информация для туристов.

Природа Ямайки привлекает в Кингстон множество любителей экзотических пейзажей. Наибольший приток туристов в столицу отмечается с декабря по май: в это время в гостиницах и ресторанах цены существенно повышаются. Посетив ночной клуб или дискотеку в одном из ресторанов города, приезжие смогут повеселиться под замечательную музыку регги, родиной которой и является Кингстон. Весной в столице проводится чрезвычайно массовый и зрелищный праздник — карнавал, а в конце декабря можно стать участником фестиваля Джонкану, посвященного католическому Рождеству.

Кингстон является крупнейшим морским портом Ямайки. В столице построены аэропорт международного значения, а также железная дорога небольшой протяженности, которая используется в основном для транспортировки промышленных грузов. Автомобильные дороги соединяют Кингстон с другими городами острова.

Денежная единица, имеющая хождение в Кингстоне, — ямайский доллар.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.