Любое, даже самое безобидное увлечение может перерасти в зависимость. Даже такое благородное и полезное как аквариумистика. Хобби превращается в одержимость, если начинает мешать вашим отношениям с другими людьми, в буквальном смысле слова отрезает вас от окружающего мира, а вы становитесь настоящим рабом, прислуживающим своим рыбкам. К счастью, «аквариумозависимыми» становятся не все, а только небольшой процент аквариумистов. Однако имеет смысл проверить, не попали ли вы случайно в их число.

Признаки аквазависимости

Для любителей кошек, например, первый тревожный сигнал – желание завести дома как можно больше котов, а вслед за ним – изменить свой образ жизни в угоду питомцам. Все это говорит о ранних признаках зависимости. Проявления у зависимых аквариумистов схожи. Они становятся излишне терпимы к специфическим аквариумным запахам, а количество аквариумов в их доме постоянно растет либо одни и те же аквариумы запускаются, перезапускаются и совершенствуются.

Если у вас есть рыбы, которые слишком ценны, чтобы доверить уход за ними кому-то еще, или обслуживание аквариумов занимает слишком много времени, и вам некогда развлечься, пообщаться с семьей и друзьями, то «нормальные» люди могут считать, что вы начинаете отклоняться от норм поведения, принятых в обществе.

Признаки прогрессирующей зависимости: вы стали тратить большую часть заработка на свое хобби- если аквариумы не требуют ухода, вы постоянно ищите дополнительную информацию (в книгах, в журналах, в Интернете), даже если пока в ней не нуждаетесь- вам становится скучно в окружении людей, не интересующихся аквариумистикой.

Индикатор номер три – беспорядок в доме и ранжирование потребностей ваших рыб выше всего остального, иногда даже выше потребностей и приоритетов других людей, живущих с вами. Чем это чревато? В лучшем случае ваша вторая половина будет недовольно ворчать. Может быть, ваши домочадцы увлекутся своим хобби и тоже до одержимости. В любом случае ваши отношения с близкими пострадают. В худшем случае вы услышите фразу — &quot-Или я, или рыбы!&quot-


Есть дома с 60, 80 и даже 100 аквариумами. И такие, где практически все полезное пространство занято стеллажами для них. Хозяин же всего этого богатства выбирает только те места отдыха, которые могут быть каким-то образом связаны с рыбой, а в аквариумы вложено столько же и даже больше, чем стоит автомобиль Honda CR V.

На такие крайности идут в основном мужчины, которым в итоге многострадальные жены и выдвигают вышеназванный ультиматум. Но встречаются и женщины, которые ради хобби оставляют семью на произвол судьбы и становятся еще более зависимыми, чем мужчины.

У «аквариумозависимых» родителей дети редко разделяют интерес к рыбкам и, как правило, ненавидят аквариумистику. Они – полная противоположность своих одержимых родителей. И вторая половинка редко соглашается терпеть неудобства. Чаще всего вышедшая из-под контроля мания становится причиной разводов.

Проблема осложняется тем, что нет критериев оценки того, где пролегает та грань, за которой увлечение превращается в манию. Какое количество аквариумов считать избыточным, и какое поведение аквариумиста-любителя может быть классифицировано как иррациональное? В таких вещах все индивидуально. Однако если хобби служит поводом ухода от нерешенных проблем или единственным способом получения положительных эмоций, то необходимо притормозить и попытаться трезво оценить ситуацию.

По материалам www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.