По мере роста температуры океана некоторым видам кораллов, видимо, удастся выжить за счет своих же собратьев. К такому выводу пришли ученые, проведя первое большого масштаба исследование влияния климата на кораллы. Их отчет был недавно опубликован в интернет-журнале Cell Press Current Biology. И все же ученые признаются, что выявленные ими факты – вовсе не повод к самоуспокоению. Окончательные выводы пока еще делать рано.

&quot-Хорошей новостью является то, что вместо предполагаемого полного уничтожения, многие коралловые рифы смогут пережить изменения климата путем изменения сочетания видов кораллов, в то время как океан нагревается и становится более кислым, — говорит Терри Хьюз из Университета Джеймса Кука в Австралии. – Это очень важно для людей, жизнь которых зависит от богатых и красивых коралловых рифов, предоставляя средства к существованию&quot-.

Ученые исследовали состав коралловых по всей протяженности Большого Барьерного рифа. Ранее проведенные исследования изменений климата и кораллов были сделаны в гораздо меньших географических масштабах, с основным упором на общий коралловый покров или подсчет видов. А это довольно грубые показатели здоровья рифов.

В целом, исследователи определили и измерили более 35 000 коралловых колоний на 33 рифах. Их исследование выявило удивительную гибкость приспособленческих возможностей кораллов. Наблюдения показали, что если изобилие одних видов снижается, некоторые другие виды демонстрируют тенденцию к росту.

Хьюз считает, что ответ кораллов на изменение климата, вероятно, будет более сложным, чем многие думали. Повышение температуры вряд ли означает полную гибель рифов, хотя многие важнейшие вопросы остаются пока без ответов. Необходимо учитывать и локальные последствия, особенно связанные с загрязнениями и чрезмерной эксплуатацией данных регионов. Только тогда можно разработать меры, чтобы дать коралловым рифам шанс на успех в будущем.

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.