Введение
Черного Тигра (Caridina cantonensis sp. &quot-Black Tiger&quot-), один из новых видов креветок, в аквариумистике так же часто называют Черный Алмаз. Этот вид был искусственно получен от обычной креветки Тигр, с целью получения более широких полос в окрасе креветки, а потом – с целью получения абсолютно черного окраса. В наши дни этот вид креветок приобретает все большую популярность.

Происхождение
Как уже говорилось, Черного Тигра вывели с помощью селекции от обычного Тигра. Первые «прародители» нового вида были окрашены в широкие черные полосы по всему панцирю, и со временем, через много поколений, эти полосы расширялись, заполняя собой все тело креветки. Выведенные таким методом, они более требовательны к качеству и параметрам воды, а так же более подвержены заболеваниям, нежели их обычные родственники. Существует два разных подвида Черного Тигра: один с нормальными черными глазами, другой – с оранжевыми. Черные Тигры с оранжевыми глазами стоят дороже, нежели их черноглазые родственники. В Японии этот вид называют креветкой Черный Бриллиант.

Параметры воды
Черный Тигр предпочитает холодную щелочную воду. Разводчики преимущественно содержат этот вид в воде с уровнем рН около 7.2. и температурой 21-23 С. Стоит заметить, что у этого вида другие требования к содержанию, нежели у Ред Кристал, поэтому содержать их вместе вряд ли получится. Обязательно помните, что воду следует постоянно поддерживать в чистоте, этому аспекту Черные Тигры так же относятся весьма требовательно.

Разведение
Разведением Черного Тигра заниматься очень сложно, более того, его сложно даже просто содержать. Сейчас лишь очень опытные разводчики сумели вывести потомство, которое поступило в продажу по весьма высокой цене, которая возрастает в зависимости от класса и цвета глаз. Эту креветку лучше содержать бывалым аквариумистам, у которых за плечами есть опыт содержания видов креветок, не простых в содержании.

Половые отличия
В юном возрасте отличить самца от самки довольно сложно. Когда самки становятся половозрелыми, вы сможете легко отличить их от самцов, прежде всего по широкому панцирю на животе, а так же по большим размерам, нежели у особей мужского пола. Уздечку у самок этого вида увидеть невозможно из-за темно-черного окраса панциря. На фото ниже вы увидите беременную самку. Обратите внимание на ширину ее панциря на животе.

Градация
Существует несколько классов креветки Черный Тигр. Их различия основываются на интенсивности черной окраски, а так же на цвете глаз. Чем менее насыщенным является черный цвет панциря – тем ниже класс, и наоборот. Представители этого вида с оранжевыми глазами предпочтительнее обычных Черных Тигров.

Черный Тигр высокой градации с оранжевыми глазами

Кормление
В плане кормления Черные Тигры мало чем отличаются от обычных креветок. Они будут есть специальный корм для креветок, а так же овощи – листья салата, листья деревьев, кабачки. ошпаренные кипятком и т.д. Количество корма, брошенное за раз, они должны съедать за 2-3 часа, в противном случае его остатки будут портиться и качество воды будет ухудшаться. Помните что перекармливание вредит здоровью ваших креветок. А так же иногда полезно устраивать им разгрузочные дни.

Источник www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.