Введение
Креветка кардинал (Caridina sp. &quot-Cardinal&quot-) – одна из последних и самых желаемых новинок в аквариумстике. Темно-бордовая или более светло-красная окраска с белыми как бы светящимися точками на теле этих креветок смотрится просто великолепно и поверьте, если вы видела Кардинала только на фотографии, вы не можете оценить красоту этого создания в полной мере. Сразу предупреждаю, что это не креветка для начинающих аквариумистов.

Происхождение
Креветка Кардинал родом из Сулавеси, Индонезия. Сулавеси это один из островов, которые составляют Индонезию. Кардинал был обнаружен в природе в одном из нескольких озер Сулавеси.

Параметры воды
Как и всех креветок из Сулавеси, рекомендуется содержать Кардиналов в воде с температурой по крайней мере 25 С. Температура ниже этой отметки может погубить этот вид креветок. Так же Кардиналов рекомендуют содержать в щелочной воде с уровнем рН не менее 7.

О себе могу сказать, что я содержал Кардиналов в одном аквариуме с другими видами из Сулавеси. В качестве грунта в нем был ADA Amazonia substrate, температура 28-29С, а уровень рН равен 7.0. Некоторые аквариумисты считают, что такой низкий уровень рН (7.0) в сочетании с грунтом Амазония не самый хороший выбор для этого вида креветок. И если раньше я мог согласиться, сейчас я категорически против, так как все креветки из Сулавеси, которые жили в этом аквариуме, чувствовали себя просто прекрасно, даже совсем малыши.

Многие пытаются воссоздать в убранстве аквариума идентичную природную среду озера Сулавеси, используя камни как для эстетики, так и как поверхности для роста водорослей, так как Кардиналы живут в камнях и там же питаются. Есть так же аквариумисты, которые используют коралловую крошку или что-то похожее, чтобы поднять жесткость воды. Так же не плохим выбором для аквариум с Кардиналами может быть песок.

Разведение
Разведение полностью проходит в пресной воде, и стадии личинки у Кардиналов тоже нет. Взрослые самки вынашивают икру в пузике, из которой появляются молодняк, который выглядит как миниатюрная копия своих родителей. Нескольким опытным аквраиумистам удавалось увидеть беременную самку у себя в аквариуме, у некоторых из них в аквариуме даже появлялось потомство. На основании того, что некоторым разводчикам, поставившим перед собой цель добиться нереста Кардиналов, это удалось, можно сделать вывод , что это не совсем уже невыполнимая задача, как кому-то может показаться.

Самка может вынашивать 10-15 яиц, что занимает приблизительно 20-30 дней. Малыши рождаются точно так же окрашенными, как и взрослые, и растут довольно быстро. Если содержать их в надлежащих параметрах воды, они будут расти примерно с той же скоростью, что и некоторые Неокаридины.

Мне посчастливилось получить одну беременную самку из-за границы. Выловленная в своей природной среде обитания и переселенная в мой аквариум, она все-таки выносила икру, и сейчас повсюду в аквариуме я вижу малышей-Кардиналов. Чувствуют они себя хорошо и, я надеюсь, что они дорастут до половой зрелости и тоже будут размножаться.

Расцветка
Креветка кардинал может быть разнообразных оттенков красного, включая переход от темно-красного к светлому. «Темнота» окраса может постоянно варьироваться и она не является показателем здоровья, пола или чего-нибудь еще. На красном теле четко контрастируют белые точки, которые, как бы отсвечивают неоном. Еще один интересный факт в том, что у Кардинала есть белые клешни, которые очень быстро двигаются во время того, как креветка ест. Эти белые клешни разительно отличают Кардинала от других креветок Сулавеси.


Поведение
Креветка Кардинал вид довольно смелый по своему характеру. Они предпочитают сидеть на камнях, с которых все время собирают себе еду, или же на стеклянных стенках аквариума, с тем же занятием. Они неагрессивны и прекрасно уживаются с другими видами в одном аквариуме. Некоторые заводчики так же отмечают, что активность в поведении Кардиналов возрастает, если в аквариум поселить улиток Сулавеси. Возможно потому, что это делает внутреннюю обстановку аквариум еще более похожей на природную среду их обитания.

Кормление
Я кормлю всех креветок Сулавеси, в том числе и Кардиналов, так же, как и остальных сво
их креветок. В большинстве случаев это корм Ширакура, так же они едят водоросли и другую еду, Предназначенную для аквариумных беспозвоночных. Этот вид креветок будет есть всегда 24 часа в сутки, семь дней в неделю, если они будут чувствовать себя в безопасности. Так же я обнаружил, что когда выключается свет в аквариуме они охотнее вылезают из всех укрытий и едят с большим аппетитом.

Кормить Кардиналов лучше раз в день, таким количеством корма. Чтобы они могли его съесть за 2-3 часа. Не буду уже в сотый раз рассказывать о вреде при перекармливании. И в очередной раз напомню, что иногда полезно устраивать вашим креветкам разгрузочные дни.

Половые отличия
Среди Кардиналов распознать самку и самца довольно сложно. Особенно невооруженным глазом. У самок обязательно присутствует седло, в котором они собирают икру перед оплодотворением, но из-за окраса увидеть седло с икрой можно только при инфракрасном освещении. По размерам и расцветке, как у многих других видов креветок, самка и самец Кардинала тоже не отличаются друг от друга. Это еще одна причина, по которой определить пол креветок этого вида крайне сложно.

Источник www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.