Введение
Креветка Синяя пчела относительно новая в аквариумистике. Впервые этот вид был представлен в Марте 2008 года. Креветки этого вида могут быть окрашены в различные оттенки, так как совсем недавно этот вид нашли в природе и его селекция только начинается.

Происхождение и описание
Этот вид креветок впервые обнаружили в пресноводных течениях в Китае. На данный момент почти все представители этого вида, которые есть в продаже, пойманы в природе. Но уже сейчас активно занимаются разведением и поддержанием «чистоты» этого вида.

Требования к содержанию
Для того, чтобы Синяя пчела успешно жила и размножалась в вашем аквариуме, уровень рН в воде должен быть от 6.5 до 6.8, а температура примерно 23 С. Эти параметры похожи на те, в которых предпочитает жить Ред Кристал или Пчела. Так как вид Синяя пчела близко относится к упомянутым двум видам, уход за ним должен быть примерно таким же, как и за его дальними родственниками. Пока точные параметры воды в пресноводных течениях, где обитают эти креветки в природе не совсем известны. Как только будет получена более подробная информация, данная статья будет дополнена.

Разведение
Как уже упоминалось выше. Для успешного нереста Синей пчелы необходим уровень рН 6.5-6.8, а так же температура воды 23С. Успеха в разведении креветок этого вида достиг Габриэль Хернандес (Gabriel Hernandez) из Японии. Но пока полученное ним потомство нельзя назвать на 100% Синей пчелой высшего класса. Детали размножения этих креветок пока не известны, но осмелюсь сделать предположение, что оно схоже с репродукцией видов Кристал Ред и Пчелы.

Мелочь Синей Пчелы

Окрас
Креветки этого вида обычно окрашены в коричневый, пурпурный и синий. Пока аквариумисты не определили является ли коричневый окрас результатом состояния здоровья, или же передается генетически. На этот вопрос поможет ответить только время и длительный процесс наблюдения за представителями этого вида. Ниже вы можете увидеть фотографии представителей этого вида различного окраса. (о фотографировании креветок, можно почитать в статье Фотографируем пресноводных креветок)

Половые отличия
В юном возрасте отличить самца Синей Пчелы от самки довольно сложно. Найти отличия становится возможным, когда они достигают половой зрелости, по крайней мере проще определить именно самку, так как она больше в размерах и ее панцирь на брюшке намного шире (это место, где вынашивается икра). По поводу остальных признаков, осмелюсь сказать, что по окрасу определить пол не возможно.

Кормление
Кормить креветок Синяя Пчела следует так же, как и всех остальных. Они будут есть как специализированные корма, так и другие лакомства. Которые любят креветки – кабачки, листья салата и т.д. Делать это лучше раз в день, не забывайте, что перекармливание грозит плохим качеством воды и снижением здоровья у ваших питомцев. Иногда устраивайте им разгрузочные дни. Что поможет очиститься их пищеварительной системе и поддерживать воду в чистоте.

Источник www.planetinverts.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.