КРИПТОКОРИНА (Cryptocoryne)

Отдел цветковые, или Покрытосеменные (MAGNOLIOPHYTA), или (ANGIOSPERMAE)
Семейство: Аронниковые или Араидные (Araceae)
Растет в прибрежных районах и на островах юго-востока Азии в проточных водоемах как с быстрым, так и с медленным течением, например, в реках, подверженных воздействию приливов, у берегов рек, которые высыхают в бедные дождями сезоны, а также в небольших река х и озерах вблизи девственных лесов, заполняемых водой в период дождей.

Имеются виды, которые большую часть времени растут в болоте и только короткий период года под водой, они цветут, как правило, как наземные растения. Другие виды постоянно или в основном растут под водой, но покрывало поднимается над ней.

Растение имеет более или менее горизонтально расположенное корневище с розеткой черешковых листьев. Внутри отдельных видов существуют варианты в форме и окраске листьев, поэтому надежно определить вид можно только по покрывалу, состоящему из камеры, в которой находится соцветие (початок), трубки и лепестка.овном растут под водой, но покрывало поднимается над ней.

Растение имеет более или менее горизонтально расположенное корневище с розеткой черешковых листьев. Внутри отдельных видов существуют варианты в форме и окраске листьев, поэтому надежно определить вид можно только по покрывалу, состоящему из камеры, в которой находится соцветие (початок), трубки и лепестка.

Растение сажают в питательный грунт слоем не менее 5 см, температура которого не должна сильно отличаться от температуры воды, т.к. холодный грунт тормозит рост.

Освещение: 0,4-0,5 Вт/л.

Вода: 24-28°С, dH 4-10°, рН 6,5-7,4, регулярная еженедельная смена 1/ 5-1/4 объема на свежую.

Криптокорины не любят пересадок (не чаще 1 раза в год), длительное время привыкают к среде, некоторым видам требуются недели, чтобы дать первый новый лист после пересадки.

Растение подвержено так называемой «криптокориновой болезни» (особенно зимой), когда листовые пластинки неожиданно, иногда за одну ночь, становятся мягкими, стекловидными и разлагаются. В большинстве случаев это происходит при изменении условия содержания : резкое изменение параметров воды при ее смене, интенсивности или спектра освещения, смены наполнителя фильтра, добавления в воду химикалиев и др. Иногда это происходит без видимых причин. Болезнь может переноситься в другие аквариумы при пересадке растений из больного. Причина болезни до сих пор точно неизвестна. Если листья начали разлагаться, то нужно попытаться спасти корневище, произведя смену воды и удалив грязь с грунта. В большинстве случаев растения поправляются. Особенно подвержены этой болезни криптокорины Беккета, Вендта и криптокорина родственная.

Размножается отводками, которые можно отделить после образования нескольких листьев длиной 4-5 см, разрезав ползучий побег, на котором они образовались

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.