Криптокорина Вендта
Другое название: Cryptocoryne wendtii.
В природе это растение обитает, как правило, в болотистых водоемах Юго – Восточной Азии. Сейчас в культуре встречаются 4 основные формы криптокорины вендты, которые различаются формой и окраской листьев.
Растение очень популярно среди аквариумистов. При благоприятных условиях высота куста достигает двадцать пять – тридцать сантиметров. Криптокорина вендта образует неплотные заросли. Ее содержат в небольшом аквариуме. Лучше всего растение размещать на среднем плане аквариума. Под водой растет равномерно на протяжении всего года.
Следует отметить, что внешний вид растения может довольно сильно изменяться от условий содержания. Самой распространенной среди аквариумистов является криптокорина вендта зеленая, которая имеет продолговатые листья оливкового или темно – зеленого цвета и криптокоирина вендта коричневая, имеющая более удлиненные листья коричневого цвета.
Растение не требовательно к температурным условиям, но больше всего для него подходит тропический аквариум. Для растения подходит вода средней жесткости — 9-16°. Оптимальная температура воды двадцать четыре – двадцать восемь градусов. Но Cryptocoryne wendtii удовлетворительно себя чувствует и при более низкой температуре – двадцать – двадцать два градуса, однако ее рост замедляется. Активная реакция воды может быть и слабощелочной, и слабокислой. Растение хорошо растет и в свежей, и в плохой воде, поэтому регулярная подмена воды необязательна.
Cryptocoryne wendtii к условиям освещения нетребовательна. Растет даже в очень скудном освещении, в тени крупных растений. Необходимо отметить, что цвет листьев при скудном освещении меняется совсем незначительно. Для освещения подходит как естественный свет, так и искусственный. Растение необходимо прикрывать от прямых солнечных лучей. В качестве источника искусственного света лучше всего использовать лампы накаливания или люминесцентные лампы типа ЛБ. Световой день – не менее двенадцати часов.
Для благоприятного роста растения немаловажное значение имеет характер грунта. Он обязательно должен быть хорошо заиленным. Лучше в новый грунт вносить дополнительную подкормку, которая состоит из торфа, глины, аквариумного ила или угля. В качестве субстрата рекомендуется применять крупный речной песок. У растения довольно сильная корневая система, поэтому слой грунта должен быть не менее пяти сантиметров.
Минеральная подкормка не обязательна. Дважды в месяц полезно вносить в аквариумную воду небольшие дозы микроэлементов по 0,1 миллиграмм меди, молибдена, бора, марганца на один литр воды.
Криптокорину вендту размножают только вегетативно.
Растение выглядит намного интересней выращенное во влажной оранжерее, нежели в аквариуме, но быстрее растет и цветет. В качестве грунта используют смесь дерновой земли, песка, торфа и перегноя. Грунт может быть заболоченным или влажным. Свет нужен яркий, рассеянный. Криптокорину вендту выращенную в оранжерее можно пересаживать прямо в аквариум.

Аквариум с таким растением станет настоящим украшением для любой квартиры. Приобрести квартиры в Нижегородской области вам поможет газета Из Рук в Руки, где собрано огромное число объявлений. Каждый здесь сможет найти себе жилье по душе и по карману.
Ключевые теги: Криптокорина Вендта, Cryptocoryne wendtii

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.