Все, наверное, сталкивались с проблемой сохранения мотыля в живом и качественном виде для кормления своих любимых аквариумных рыбок. Сначала я как, наверное, и многие просто держал его в холодильнике, где он спокойно жил в течении 2-3 дней потом тух, очень жалко, но каждый раз ходить в магазин бывает накладно да и не всегда охота. Потом я начал его раскладывать по формочкам для льда и морозить в морозильнике, конечно, все свои питательные качества при таком способе хранения он сохраняет, выглядит при разморозке не особо. Продолжил изыскания. Сейчас пользую следующий вариант:

-беру несколько листов обычной газеты(не глянцевой) 3-5 листов, смачиваю их водой , рекомендую не злоупотреблять с водой, укладываем мотыль на газету и заворачиваем в кулек. Все это хозяйство в холодильник где по меньше морозит и периодически проверяем влажность газеты, желательно чтобы не высыхала. В таком виде он храниться 4-5 дней. Выгодный вариант, правда? (как и продажа иномарок с пробегом)

Для того, чтобы обеспечить здоровье и долголетие Вашим рыбкам нужно хорошо за ними ухаживать. Переодически менять воду, но не всю. Держать температуру нужную для рыб. Смотреть что бы не было скачков температуры резких. (В день температура должна менятся небольше чем на 3-4 градуса). Кормить разнообразно и свежой (!) едой. Ну что еще. Если они заболеют можно будет им ванночки поделать. Ну это зависит от болезни. Очень часто используют антибиотик бициллин-5, но не всегда. Еще нельзя чтобы самцы и самки были в разных аквариумах долго. Их надо держать вместе почаще. Перекармливать нельзя. Кстати по поводу корма у рыб бывает авитаминоз если кормить однообразно. Нельзя малышей пересаживать часто. У них начинается сколиоз. Избыток или недостаток освещения. Неподходящий хим. состав воды. Рыбы такие как гурами любят чтобы воду меняли не 1/3, а меньше на протежении пары дней. Мальков надо держать в более низкой температуре (что-то вроде закаливания) Пример: если благоприятная температура для некоторых рыб варьируется от двадцати и до двадцати четырех градусов, то лучше их выращивать при температуре двадцать градусов. Если вы их кормите живым кормом, то надо промывать тщательно корм и смотреть что бы он был из хорошего водоема. (а не как у нас в городе все в химикатах и гнили)

У меня было множество рыб. Мы с сестрой старшей даже 2 аквариума купили доолнительных для нереста и выростной. У нас в разное время были гурами, гуппи, сомики, неончики, золотые рыбки, барбусы. Берегите своих рыбок и обеспечивайте им должный уход, тогда они долго будут радовать глаз и бить плавничками по воде в аквариуме.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.