В числе &quot-новостей&quot- гамбургского импорта экзотических пресноводных рыб в прошлом (1909) году приходится отметить и тех четырех небольших (от 7 до 10 см длиной) рыбок, происходящих с низовьев реки Нигера, которые оказались принадлежащими к семейству Нотоптерид (Notopteridae) и к виду Ксеномист (Африканский нож, Xenomystus nigri).

Рыбки эти по своей скромной окраске (бледно-бурой) вряд ли могут заинтересовать даже завзятого любителя аквариума, все-таки больше предпочитающего найти себе среди &quot-новинок&quot- что либо красивое по форме, или яркое по окраске, или изящное по построению тела. Ксеномист же имеет за собою только одно, что еще может заинтересовать иного любителя, а именно: очень своеобразное строение тела, оригинальное расположение плавников, а главное, совершенное отсутствие сведений о его образе жизни. Рыбки эти, посаженные в просторный, густо засаженный камбомбой, подогреваемый аквариум, были сперва дики и пугливы, однако, только первое время- сперва они забивались в гущу растений, но потом постепенно стали обживаться, а когда температура воды поднялась до тех градусов, до каких она доходит в родном их Нигере, т. е. около 20 °Р (25 °С), то они стали чувствовать себя в аквариуме превосходно. Здесь они весело и быстро плавали и охотно ели даваемый им живой корм. Само &quot-плавание&quot- ксеномистов настолько своеобразно, что не похоже на плавание других рыб и больше всего напоминает плавание бразильских электрических угрей.

Из приложенного рисунка, на котором изображен ксеномист, видно, во-первых, что спинных плавников у него совсем нет, во-вторых, что брюшной плавник только в зачаточном виде, в-третьих, что очень длинный, слитый с маленьким хвостовым, заднепроходной (анальный) плавник, который вместе с двумя небольшими грудными плавниками главным образом служит ему при плавании. Несмотря на такое устройство и расположение плавников, никаких дефектов в самом плавании рыбы не только не замечается, но даже можно заключить, что он плавает превосходно, быстро, ловко, всегда сохраняя полное равновесие, причем он плавает с одинаковой скоростью как вперед, так и назад. Если мы будем всматриваться пристально в механизм этого плавания, то увидим, что оно обусловливается теми волнообразными колебаниями (в вертикальной плоскости), которые происходят в заднепроходном плавнике- при поступательном движении головой вперед волнообразные колебания в заднепроходном плавнике начинаются вначале его, т. е. вблизи заднего края брюшного плавника, и идут далее до хвоста рыбы, а когда рыба движется в противоположном направлении, уже пятясь хвостом вперед, то волнообразные колебания в заднепроходном плавнике начинаются у хвоста и идут к брюшному плавнику.

К особенности ксеномистов надо отнести еще то, что через неравные промежутки времени они быстро поднимаются до поверхности, чтобы захватить воздуха, на этом основании их надо считать рыбами, дышащими при помощи брюха, подобно представителям сомовых рыб. Так как ксеномисты рыбы хищные, то их следует кормить исключительно одним только живым кормом, давая им мотыля, дафнию и мелких земляных червей. К «сухому» корму и к наскобленному мясу они даже не прикасаются. В общем, оказалось, что ксеномисты в аквариуме уживаются прекрасно, никакого особого ухода не требуют, лишь бы было для них достаточное количество живого корма, а температура воды в аквариуме держалась бы в пределах от 20° до 24 °Р (25—30 °С). Живут в полном согласии, плавая весело все время рядом друг с другом.

Тело ксеномиста удлиненное, сильно сжатое с боков, к заду сильно утончающееся- заднепроходное отверстие отнесено далеко вперед- чешуйки мелкие и круглой формы- боковая линия сильно заметная. Заднепроходной плавник вместе с хвостом содержит 108—130 лучей. Грудные плавники по своей длине равняются длине головы или чуть короче. Окраска рыбы однообразно бледно-розовая с нежными темноватыми продольными полосками. Брюшной плавник не развит. Общая длина тела равна 200 миллиметров. Он найден в Бар-эль-Гебеле, в Бар-Эль-Зерафе, в озере Чад, в Либерии и в Нигере, в Габуне, в Конго.

«Аквариум и комнатные растения» (Москва, 1910, № 2)

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.