Разные паразиты живут не только в пресной воде – такая напасть, как планарии может причинить вред кораллам в морском аквариуме, а то и полностью загубить коралл. Как можно бороться с этими паразитами, в крайнем случае без специализированных средств, рассказано ниже.

Недавно столкнулся я с акропорными планариями, и, если бы не своевременное вмешательство, мог бы потерять один из видов акропоры (Acropora sp).

Все началось с того, что заметил как на акропоре появились небольшие белые точечки, — я даже было подумал что она так начала облетать, хота коралл стоял распущенный и не вызывал ни каких опасений. Позже я рассказал своему другу об этой проблеме, и он мне посоветовал осмотреть акропору на наличие планарий, но осмотр ничего не дал.
Прошло еще некоторое время, точек становилось все больше и коралл начал стрессовать, практически не открывался.

При очередной уборке в аквариуме, решил еще раз осмотреть акропору и переместить ее ближе ко дну с надеждой, что она поправится, и увидел яйца планарий, отложенных по краю «юбочки» (накануне шерстил просторы сети в поисках своей проблемы и знал, как выглядят яйца акропорной планарии). Но самих планарий я не увидел.


Белые точки на акропоре и яйца планарий (справа).
Так как ни Cur’а, ни люголя у меня не было, я воспользовался йодом — развел 10 капель йода на пол-литра аквариумной воды, после поместил туда акропору — и тут я увидел, как неизвестно откуда появились несколько больших планарий и, корчась, начали отваливаться.

Взрослая планария.
В интернете я нашел информацию, что акропорные планарии очень хорошо маскируются под цвет коралла, и поэтому их сразу и не увидишь на ткани акропоры. Яйца я потом удалил лезвием, расфраговал акропору и заново приклеил ее к плагам, — так как все яйца удалить со 100% уверенностью все равно не получится, а из них потом опять вырастет проблема. Фраги сейчас чувствуют себя нормально даже начали обрастать камни.
Но хочу предостеречь — йод очень опасен и при передозировке способен убить коралл. Поэтому лучше использовать его в форме люголя или использовать Tropic Marin pro coral cure.
Я себе приобрел кур от Tropic Marin — он эффективен и прост в использовании.


По Инструкции надо 1 мл (одно нажатие на дозатор) растворить в 200мл аквариумной воды и поместить туда коралл на 10 — 15 минут.
В случае если вы хотите избавится от планарий — коралл надо после 5 минут вымачивания перевернуть и немного потрясти, чтобы планарии поотваливались, можно также использовать спринцовку легко обдувая коралл в сосуде.
Таким же образом надо обрабатывать ВСЕ вновь прибывшие кораллы, чтобы не занести что-нибудь в аквариум.

Блог &quot-Лечение кораллов — акропорные планарии&quot-

Автор Александр Хмель ака siriys
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.