Общие сведения.
Природные условия.
Население, язык, вероисповедание.
История развития.
Культурное значение.
Информация для туристов.

Общие сведения.

Лилонгве — столица Республики Малави, расположенной в Восточной Африке, административный центр провинции Центральная.

Природные условия.

Город расположен на высоте 1100 м над уровнем моря, на реке Лилонгве, которая мелеет в период с мая по октябрь, когда преобладают юго-восточные ветры и почти нет осадков. Климат — экваториально-муссонный. Средняя температура воздуха самого жаркого месяца — ноября — составляет около +25° С, июля — около +15° С. Среднегодовое количество осадков — приблизительно 1200 мм.

На территории города преобладают лиственные вечнозеленые леса. 370 акров площади столицы занимает природный заповедник, где можно увидеть множество разнообразных видов тропических птиц, несколько видов млекопитающих — таких, как тигры, леопарды и гиены, а также протекающую через весь парк и изобилующую крокодилами реку Лингадзи.

Население, язык, вероисповедание.

В Лилонгве проживает около 500 тыс. жителей. Большинство относится к африканцам местного происхождения: народностям чева, ньяджа, яо, тумбуко, ломве, сена, тонга, нгонде, нгони. Также в столице проживают европейцы и азиаты. Почти половина жителей моложе 15 лет, что объясняется быстрым ростом численности населения и высокой рождаемостью.

Официальными языками считаются английский, который используется в государственных учреждениях и сфере образования, и чичева. Жители пользуются языками чиньяджа и читумбука.

В городе распространено христианство, в большей степени католичество и пресвитерианская церковь, в меньшей — англиканская. Значительное количество жителей столицы являются приверженцами местных африканских верований, т. е. язычниками. Распространен ислам.

История развития.

Лилонгве — сравнительно молодой город, он был образован в 1902 г. англичанами. В 1975 г. стал столицей страны вместо бывшей столицы Зомба. В настоящее время в городе усиленными темпами ведется жилищно-коммунальное строительство, а также развивается сфера образования.

Культурное значение.

Взрослое население столицы до сих пор приблизительно на 44% неграмотно. Медицинское обслуживание тоже оставляет желать лучшего из-за недостатка квалифицированных работников.

Лилонгве застроен в основном достаточно безликими современными домами. Центр в Новом городе заполняют различные административные здания: министерства, офисы, посольства, турагенства, мини-аллеи — торговый центр столицы.

В так называемом Старом городе находится намного больше интересных мест, например рынок, на котором можно купить самые разнообразные товары: раскрашенные вручную ткани, вудуистские амулеты, деревянные маски и украшения.

Информация для туристов.

Наилучшее время для посещения столицы Малави приходится на период с конца апреля по начало ноября. Именно в это время можно увидеть и запечатлеть разнообразие местной растительности в заповеднике дикой природы. Также интересны Табачный аукцион, экзотика Старого города и местный рынок. В Лилонгве ограничен ввоз и вывоз национальной валюты, без разрешения властей запрещен вывоз шкур диких животных, изделий из необработанных драгоценных камней и из слоновой кости.

Пластиковые карты принимают в Лилонгве только в некоторых магазинах и ресторанах. Зато можно расплатиться долларами США. Местная денежная единица — квача.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.