Пожалуй, самые распространенные улитки в аквариуме – это катушки. Часто они заносятся с растениями (достаточно не заметить кладку катушки на растении – и Вас в аквариуме поселятся эти улитки).

Несмотря на то, что катушки приносят пользу, поедая бактериальные налёты, водоросли, остатки корма, у них есть и отрицательные стороны – они не очень хорошие чистильщики, могут погрызть нежные аквариумные растения, и самый большой их минус – они очень плодовиты. За короткое время в аквариуме могут расплодиться стада этих брюхоногих.

Контролировать популяцию улиток сложно, но можно воспользоваться ловушкой – о таком приспособлении и пойдет речь.

Начну с того, что после заказа растений приобрёл в свой аквариум икру улиток – катушек (Planorbarius corneus). Со временем их количество так выросла, что физическое вылавливание утомило, а популяция не упала.

Прочитав в интернете, что катушек хорошо поедает боция клоун, отправился в магазин. Рыбок не оказалось, но мне предложили ловушку для улиток за 145 грн. Цена меня не порадовала, поэтому я решил сделать ловушку сам.

Принцип работы ловушки:
Учуяв вкусный корм в коробочке, улитка, заползая в ловушку, приподнимает так называемую шторку. Изнутри шторку приподнять улитка не может и остается в коробочке ожидать вас.

Что нужно для устройства ловушки:


Коробочка для аудио кассеты и старый девайс для расчёсывания волос.


Бисер одолжил у дочки и освоил бисероплетение в виде бус.Предварительно в отломанных от расчёски иголках сделал отверстия.


Вроде как получилось…Но и это ещё не всё.

После 10 минут пробы в аквариуме понял – нужна модернизация!
Или даже полная мобилизация! 5 минут на раздумье и вот – вместо зубьев расчёски в качестве шторок подошел кусок тонкого пластика (из пластиковой коробочки) с разрезами. Пластик чуть тоньше, чем в простой бутылке.


Новые шторки.
Затем пришлось сделать больше разрезов на пластике и прикрепить горячими гвоздями той же коробочке.

Ловушка работает – результат утреннего улова.
В качестве приманки я использую таблетки для анциструсов.
Если в ловушку попадут креветки или мальки — коробочку можно открыть при её подъёме, креветки и мальки выплывут, а медлительные улитки останутся.

Обсуждение на форуме &quot-Ловушка для улиток или голь на выдумку….&quot-

Автор Виктор Васильев ака Vikki1076
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.