Так получилось, что за время моего увлечения аквариумистикой мне удалось переболеть многими видами рыб, растений и течений в аквариумистике- какие-то «болезни» были вылечены, какие-то спрятались на долго, но вот болезнь любви к лабиринтовым, наверное, просто не излечима. А что поделать, когда эти рыбки кроме главных плюсов простоты в содержании и природной красоты обладают ещё и очень интересным поведением, которое во многом зависит от характера рыбы. Всё же как не крути, а у рыб как и у людей у каждой свой характер. Сегодня немного поговорим о макроподах (Macropodus opercularis), о рыбе в честь которой образуются клубы, встречи и форумы посвящённые любви к этим замечательным представителям лабиринтовых. По большому счёту, многие правила в содержании лабиринтовых идентичны: это должны быть растительные аквариумы, чтобы в случае чего рыбки (слабые самцы или самочки) могли спокойно спрятаться, плюс, конечно же, растения, особенно плавающие, очень хорошие помощники для лабиринтовых в плане строительства гнезда, в котором хранится и созревает икра.

Лично мне всегда нравился безудержный нрав макроподов и то, что в отличии от лялиусов им нужна чуть более прохладная вода — 22-25 градусов, а это избавляет от таких забот как обогреватель, что мне очень нравится, потому что не очень красиво смотрятся посторонние предметы в аквариуме.

Кормление и нерест проходит по тому же сценарию что и у петушков, и гурами, о которых мы писали ранее, но для тех, кто не читал, коротко повторю. Рыбки всеядны, с большой радостью будут есть заморозку, живые корма и сухие смеси, но тут ещё раз повторюсь, сказав, что лучше и правильнее всего кормить рыбу разнообразными кормами, выбрав один основным, например циклоп, а остальные чередовать артемия, мотыль, трубочник (это довольно питательные корма, которыми каждый день лучше не кормить рыбу) и сухие корма (их можно чередовать с циклопом, потому что в сухих кормах часто есть многие вещества которые в меньшей степени доступны в выше перечисленном списке).

Нерест лабиринтовых в целом и макроподов в частности это отдельный разговор. Я просто балдею, когда наблюдаю за их нерестовыми танцами. Если вы сейчас читаете эту статью, но никогда не держали петушков, гурами и макроподов, пожалуйста, очень прошу, поставьте небольшой аквариум для этих рыбок и понаблюдайте за этими танцами, грязными танцами. Собственно и трудиться особо не надо, чтобы посмотреть это чудо, просто поднимите температуру до 26-28 С пустите по поверхности ряску или пистию и просто наблюдайте, рыбы сделают всё сами. А дальше если вас очарует это действо то обязательно приходите на форум, делитесь своими впечатлениями на аквариумном форуме и вместе с многими любителями лабиринтовых пытайтесь поднять, я бы сказал воспитать малёчков. Поверьте это небольшие и очень приятные хлопоты.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.