Меченосец (Xiphophorus Helleri) один из самых интересных и популярных, так же как и гуппи, видов рыбки, обитающий в аквариумах, в основном, новичков. То что эту рыбку выбирают многие новички, не значит, что она не очень интересная или какая-то уж слишком простая. Выбор заключается во многом из-за внешности меченосцев — очень яркая окраска с очень интересным и колоритным хвостовым плавником в виде меча (который к сожалению представлен только у самцов), именно из-за этого орудия и появилось название рыбки. А, как оказалось, она не слишком требовательна в содержании и эти два фактора предопределили выбор новичков в пользу этого аквариумного оруженосца.

Температура: 20-26°С
Кислотность: 7-8 рН
Жёсткость: до 20-30 gH (эти параметры достаточно условны, так как рыба уже адаптирована к условиям проживания, скажем в Кривом Роге, городе где я живу, в некоторых районах вода достигает 30-35 gH и при этом меченосцы живут, размножаются и дарят радость их хозяевам)

Среда обитания.
В природных условиях меченосцы обитают в водоёмах Южной Мексике, Центральной Америке и Гватемале. Но сейчас трудно представить хоть один город в котором бы не обитали меченосцы, пускай это не природные водоёмы, а аквариумы различных размеров, но всё же.

Содержание в аквариумах.

Плавно перешли к важному моменту в содержании меченосцев. Как и для многих рыб, форма и объём аквариума имеет значение. И если вы стоите перед выбором аквариума и хотите, чтобы в будущем аквариуме жили меченосцы, то вам стоит обратить внимание на длину аквариума, так как в более длинных аквариумах меченосцы чувствуют себя комфортней, а если вы его засадите растениями которые будут достигать поверхности воды, то меченосцы скажут вам огромное спасибо. К слову, наличие растений обязательный атрибут аквариума с меченосцами, если растения по той или иной причине не подходят вам, то стоит подкармливать меченосцев растительными кормами, которых, слава Богу, сейчас огромнейший выбор.

Кормление меченосцев не составляет особого труда, потому что они всеядны и будут довольны как мотылю, так и сухим кормам для рыб. Но как и с любыми живыми существами на планете, кормление стоит сделать по возможности как можно разнообразней, ведь, согласитесь, если бы мы ели один шашлык каждый день, мало кому бы он нравился через неделю. Как почти все популярные живородящие рыбки наших аквариумов, меченосцы миролюбивы и содержать их можно в любой компании, которая конечно же не навредит меченосцам. Между самцами бывают конфликты, поэтому что касается самцов то их стоит содержать либо одного либо больше трёх. Объясню почему именно трёх, так как если в водоёме будет всего два самца то агрессия будет целенаправленной, а в случае если самцов много, то агрессия распыляется и рыбки чувствую себя более комфортно. Меченосцы аквариумные рыбки.

Разведение.
Если вы решили заняться селекцией или просто разведением меченосцев, то ничего сложного в получении мальков нет. В первую очередь для появление здоровых мальков в немаленьких количествах стоит обратить внимание на кормление (разнообразное) производителей. Самка может принести до 200 мальков, которые при правильном кормлении и частых подменах воды растут достаточно быстро. Это, к стати, одна из причин почему меченосцы, как и многие живородящие, так широко представлены у нас на рынке.

Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.