Если вы хотите поселить в свой аквариум радужниц, нужно принять во внимание несколько вещей. Чтобы эти рыбки были здоровыми, хорошо выглядели, вы должны обеспечить им надлежащие условия содержания и кормление, максимально приближенное к их жизни в дикой природе. Содержание этих рыб в не подходящей для них среде и кормление их «обычным сухим кормом» почти всегда приводит к их плохому состоянию, болезням и даже смерти.

Кормление
Радужницы будут есть любой корм для рыбок, который вы им дадите, но это не означает, что для них всякий корм полезен. Ключевой элемент здоровья этого вида рыб – они должны получать корм, который они едят в природной среде своего обитания. В дикой природе Радужницы питаются в основном водорослями, мелкими растениями, могут так же есть водных и земных насекомых, головастиков, ракообразных и очень-очень маленьких рыбок. Но, все же, большую часть их рациона составляют водоросли.

Когда аквариумисты приобретают Радужниц к себе в аквариум, они часто кормят их самым обычным сухим кормом для рыб, который не содержит водорослей. Даже высококачественный сухой корм для рыб не совсем подходящий выбор для кормления этих маленьких рыбок, потому, что состав большинства сухих кормов рассчитан на всеядных рыб, которые в большей степени едят «мясную» еду, нежели растительную. Такая диета, богатая на протеин и с отсутствием (или очень низким процентом содержания) растительных волокон создает у Радужниц риск возникновения различных проблем со здоровьем.

Многие аквариумисты дают Радужницам корм, богатый протеинами, так как это увеличивает темп их роста. Но стоит отметить, что ускоренный темп роста не свидетельствует на все сто о здоровье рыб. Самое главное, чтобы ваши рыбки выглядели здоровыми и счастливыми, но этот вид корма в действительности создает риск возникновения проблем со здоровьем.

Подходящий корм
Если в вашем аквариуме на каких либо растениях или декорациях растут водоросли – это идеальный корм для радужниц. Поедая водоросли, рыбки не только будут получать нужные им растительные волокна, но и будут помогать вам контролировать их рост. Водоросли, или корм с их содержанием очень хорошо комбинировать с овощами. Например, вы можете кормить ваших Радужниц проваренными кабачками, тыквой или горохом.

Полностью отменить «мясной» корм в рационе Радужниц не очень хорошая идея. Как уже упоминалось выше, в природе Радужницы так же питаются различными насекомыми и ракообразными, и даже маленькими рыбками. Это означает, что какой-то процент «мясной» пищи им просто необходим. Часть «мясного» корма в диете ваших Радужниц должна составлять 35-40%. Жирного корма советуем избегать. Вы можете подкармливать этих рыб личинками москитов, фруктовых мушек и т.д.. Однако не стоит давать те виды пищи, с которыми они никогда не сталкиваются в природе.

В зависимости от времени года
В природной среде Радужницы живут в регионах, погода в которых делится на сезоны засухи и дождей. Когда заканчивается сезон засухи и начинается сезон дождей, жизнь всех обитателей возобновляется, становится более активной. Вода будет кишеть насекомыми, ракообразными, мальками рыб и т.д. Поэтому в природе дикие Радужницы во время сезона дождей едят пищу, богатую протеином, а в сезон засухи – растительную пищу. И все же, не смотря на время года, их кормление всегда должно основываться на водорослях. Вариации в кормлении в соответствии с изменениями сезонов радужницы будут только приветствовать, особенно, если вы хотите подтолкнуть их к нересту, так как в природе они активно нерестятся во время сезона дождей.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.