Озеро Виктория является домом для широкого круга цихлид, требования к содержанию у которых очень отличаются друг от друга. Некоторые цихлиды в этом озере живут в утесах, в то время как другие предпочитают жить на песчаном дне- кто-то из этих рыб питается только водорослями, другие же наоборот являются охотниками и т. д. Но какие бы различия в их поведении, характере или предпочтении в содержании не существовали, их объединяет одно – место жительства в тропическом пресном Озере Виктория. Далее в этой статье изложена основная информация, которую вы должна знать, если решите запустить аквариум с цихлидами из этого озера. Ведь прежде, чем осваивать новых рыб следует ознакомиться с параметрами содержания и уходом, которые будут нужны вашим новичкам.

Для запуска вам понадобится аквариум не менее 200 л. При его декорировании помните, что в аквариуме цихлиды Озера Виктория любят много камней и открытого места для плавания, комбинация, которой сложно достичь в маленьком аквариуме. Не стоит забывать, что некоторые виды являются достаточно агрессивными, а в большом аквариуме их агрессия будет проявляться намного меньше.

Много аквариумистов при создании подводного пейзажа в таких аквариумах выбирают темный гравий или мелкий красный гранит, на фоне которого эти цихлиды выглядят ярче, но на этом список доступных грунтов не заканчивается. Много цихлид предпочитают чтобы на дне их места обитания лежал песок, так как в их природной среде дно именно такое. С практической точки зрения можно использовать коралловую крошку. Которая поднимает жесткость воды и уровень рН. Но у некоторых видов цихлид очень чувствительные жабра и коралловая крошка может навредить их здоровью. К тому же, чтобы коралл попал к вам, его нужно где-то взять, а такая промышленность вредит коралловым рифам.

Цихлиды из Озера Виктория любят алкаиновую воды. рН в которой должен быть между 7,2 и 8,6. Африканские цихлиды могут приспособиться с различным уровням рН, но их нужно приучать постепенно, маленькими подменами. Намного лучше поддерживать уровень рН приблизительно на отметке 8,3, чем резко повышать его от 7,2 до 8,6. Вода в Озере Виктория очень жесткая, на нее влияют минералы и соли из окружающей среды. Поэтому, если вы живете в местности с мягкой водой, вам обязательно нужно будет делать ее жестче. Уже упомянутый способ добавлять крошенный коралл тут уместен. Так же жесткость воды могут поднять ракушки, известняк и другие камни. Существую так же искусственные средства, которые помогают контролировать минеральный состав и уровень рН в вашем аквариуме. Содержа ваших цихлид Озера Виктория в правильных условиях, вы сможете обеспечить их здоровье, яркий окрас, активное поведение и нерест. Оптимальная температура воды в таком аквариуме должна быть 23-24 С.

При содержании такого аквариума очень важны постоянные подмены воды, так как аммиак более опасен для цихлид. Нежели высокий уровень рН. Амиак в 10 раз более токсичен когда уровень рН 80, чем в случае, когда уровень рН 7.0. Подменивайте 10-20% воды раз в неделю. Декорировать ваш аквариум с цихлидами озера Виктория это один из хороших способов создать в нем несколько территорий для ваших рыб, чтобы уменьшить их агрессивное поведение и стычки. Но большинство растений в алкаиновой воде жить не будут и погибнут, или же их могут есть цихлиды. Многие из этих цихлид так же любят все растения подкапывать. Чаще всего в таких цихлидниках используют яванский мох и растения из семьи Анубиасов.

Источник www.aquaticcommunity.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.