Что такое гибрид?
В биологии понятие «гибрид» имеет два значения:
Гибриды от разных видов.
Когда двое животных или растений, которые отличаются между собой по виду, дают потомство, результатом будет гибрид. Гибриды между двумя видами, которые принадлежат к различным родам называются межродовыми, а гибриды между разновидностями, принадлежащим к одному виду – межвидовыми. В свою очередь гибриды между разными подвидами в пределах одного вида называют интра-видовыми. Для видов, которые принадлежат к разным семействам очень сложно получить потомство друг от друга, но такая случайность так же вероятна а результатом ее будет межсемейственный гибрид.

Популяция, размножение, культивированные гибриды.

Во втором значении гибрид означает скрещивание между разными популяциями, в пределах одного вида. Этот тип гибридов часто намеренно выводят среди растений и животных чтобы получить желаемые характеристики от обеих родителей. Это не в полной степени «настоящий гибрид» в биологическом смысле слова, но в этом значении термин «гибрид» так же используется.

На фото трёхгибридный или красный попгуай, столь популярная рыба в зоомагазинах.

Как создаются гибриды?

Гибриды могут получаться многими способами. Процесс гибридизации можно создать не только по желанию человека, часто он возникает в природе естественным путем. В неволе, обычная причина гибридизации – аквариумист, который размещает много различных видов в одном аквариуме, не волнуясь о риске появления гибридов.

Гибридизация так же может возникать по ошибке, так как некоторые виды довольно сложно отличить друг от друга. Особенно это касается неокрашенных и блеклых самок из различных близких друг другу видов, которые могут быть очень похожи. Иногда даже опытные аквариумисты, которые занимаются своим хобби много лет, могут ошибиться, что уж говорить о новичках.

Существуют так же аквариумисты, которые выводят гибридов намеренно, желая получить новый вид рыбы. В большинстве случаев такие рыбы открыто продаются как гибриды, но существуют так же недобросовестные аквариумисты, которые продают их как новый выведенный вид рыб, или утверждают, что это новый вид, обнаруженный в природе.

И последнее, но не менее важное, гибриды могут получаться, когда аквариумист действительно хочет разводить свою рыбу, но не может по различным причинам найти надлежащих представителей из одного вида. В такой ситуации некоторые аквариумисты рискуют попытать счастья и нерестят представителей близких друг другу видов.

Какие проблемы возникают с гибридами?

Много видов рыб, живущих в природе, сегодня рискуют совсем исчезнуть и содержание их в аквариумах является одним из наилучших способов их сохранения для будущего. Естественно, следует проводить специальные защитные программы для сохранения различных видов рыб, чтобы сохранить их в естественной среде обитания, но разведение этих рыб в неволе несомненно может помочь. Существует уже несколько видов Африканских цихлид, которые сохраняются в наши дни только благодаря заботе аквариумистов, так как в природе они уже не живут. Исходя из всего вышесказанного. Можно легко догадаться, почему гибридизация является проблемой. Ведь если, например, мы будем скрещивать между собой различные виды Африканских цихлид, сохранить редкие разновидности мы никак не сможем.


Ситуация становится еще более проблематичной, когда аквариумисты продают своих гибридов как не гибридов. Давайте представим, что вы хотите помочь сохранить определенные виды Африканских цихлид, уделяя время на их содержание и разведение у себя в аквариуме. Если кто-то продает вам гибрид, при этом выдавая его за настоящую цихлиду этого вида, вы потратите много времени и сил впустую. Рано или поздно, через несколько поколений ваших рыб вы увидите, что выведенные у вас рыбы не совсем похожи на вид Африканских цихлид, который вы пытаетесь поддерживать и сохранять. Многие люди верят, что гибриды – стерильны, но это далеко не так, особенно это касается рыб.

Другая проблема состоит в правилах и контроле за коллекционированием и импортом живой рыбы. Когда определенные виды рыб начинают исчезать из природных мест обитания их обычно запрещают в продаже, чтобы обеспечить сохранность этого вида от вылова. Как только такой запрет входит в силу, аквариумисты
сразу стараются получить потомство от рыбок этого вида, которых приобрели до запрета. В следствии так же могут получаться гибриды, намеренно или нет, что так же не желательно.

Определенный вид рыб бывает сложно достать, даже если не существует риска его уничтожения в природе, например, если конкретно в вашей стране или регионе вылов или ввоз этих рыб запрещен. Австралия, например, очень рьяно контролирует ввоз иностранных видов рыбы, так как некоторые виды рыб там пострадали после завозов агрессивных видов рыб из различных частей света. В ситуации, описанной выше, аквариумисты так же пытаются получить потомство от уже ввезенных ранее видов рыб, а использование этих видов для гибридизации может привести к полному исчезновению этих видов у местных аквариумистов.

Различные популяции.

Различные популяции внутри каждого вида могут быть очень разнородны. Такое, например, можно наблюдать в Озере Малави, где две популяции одного вида, живя всего в сотне метров друг от друга, выглядят по разному. Если мы хотим сохранить настоящий правильный вид каждой популяции, мы должны уберечь скрещивание рыб одного вида из различных популяций в вашем аквариуме. Поэтому советуем работать только с каждой популяцией по отдельности и разводить рыбу, живущую в одной и той же местности.

Что я могу сделать?

Не содержите близкие по родству виды в одном аквариуме.
Не смешивайте разные популяции в пределах одного вида.
Постарайтесь выяснить происхождение вашей рыбы до того, как вы запустите ее в разведение. Особенно это важно, если вы собираетесь разводить редкие виды рыб. Обязательно сравнивайте внешний вид ваших рыб с научными фотографиями и описаниями этого вида. Не стесняйтесь общаться и спрашивать советов у более опытных аквариумистов перед тем, как приступить к разведению.

Проявляйте внимание, когда у вас в местных магазинах появляются «новые» виды рыб – это могут быть гибриды, которые кто-то пытается продать как рыб определенного вида. То же касается видов, которых завозят в вашу страну- нечестные аквариумисты могут специально выводить гибридов очень похожих на запрещенные виды рыб и пытаться продать их аквариумистам, которые покупают нелегально завезенную рыбу.

Источник www.aquaticcommunity.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.