Данным свойством обладают не только самолеты и подводные лодки, которые могут двигаться без обнаружения. Шведские ученые доказали, что некоторые виды медуз могут подкрадываться к добыче, оставаясь для нее практически невидимыми. Так, например, гребневые североамериканские медузы использует микроскопические волоски, чтобы создать нежные потоки воды вокруг своего тела, которые по существу делают из медуз невидимок. Добыча в буквальном смысле этого слова сама плывет им в рот.

Гребневики мнемиопсисы (Mnemiopsis), которые в настоящее время распространены в акватории всей Северной Европы, а также их сородичи в американских водах, имеют большое желеобразное тело. Большой размер увеличивает его шансы столкнуться с добычей, но это также означает, что теоретически медузы должны стать более заметными для добычи, которая зачастую весьма чувствительна к малейшим движениям в воде. Тем не менее, гребневым медузам удается поймать большое количество копепод, в то время как известна отличная реакция рачков, которые при малейшем движении спасаются бегством.

Ларс Йохан Ханссон, научный сотрудник отдела морской экологии в Университете Гетеборга сказал: «копеподы имеют хорошо развитую способность реагировать даже на малейшие движения воды, обнаруживая их всего за доли секунды. Как же гребневая медуза умудряются подходить и ловить некоторых из наиболее бдительных представителей зоопланктона, до сих пор было неизвестно».

Команда исследователей использовала передовые технологии видеосъемки для изучения направления водных потоков вокруг и внутри гребней медуз. Затем эти измерения были использованы для расчета количества деформации воды, порождаемой медузами и сравнить показателями с уровнями, которые вызывают ответную реакцию копепод.

Ханссон сказал: «Выяснилось, что гребневые медузы использует микроскопические, похожие на волосы реснички на своем теле. Благодаря им потоки воды медленно ускоряются и спокойно переносятся в медуз вместе с добычей. Нет ничего, что потревожило бы добычу, пока она находится рядом, а потом становится уже слишком поздно, чтобы сбежать. Это делает медуз гидродинамически молчаливыми хищниками!»

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.