Увлечение пресноводными аквариумными креветками среди аквариумистов можно назвать довольно молодым. Они стали популярны всего несколько лет тому назад и эта популярность возрастает с каждым годом. Как и во всем новом, на содержании и разведении креветок аквариумисты набили много шишек. Многие (особенно несколько лет назад) из-за отсутствия информации в литературе, остальные – из-за недостоверных данных и неправильных советов. Я сам лично читал и слышал много басен на эту тему. Именно поэтому я решил написать статью на эту тему, чтобы развеять многие мифы и четко написать реальные факты. Я пришел к выводу, что многие люди которые дают советы, делают определенные выводы на тему содержания креветок, хотя сами точно не знают, о чем они говорят. Возможно, они просто хотят показаться более знающими или более важными в виртуальном мире- я не психолог, поэтому не могу четко об этом судить. Поэтому, если вы прислушиваетесь к чьему-то совету на эту тему – убедитесь сначала в его опытности в содержании креветок.
Примечание: То, о чем я здесь пишу – выводы, полученные в результате моего опыта содержания креветок и то, во что я действительно верю и мною проверенно. Поэтому обращаю ваше внимание, что вся информация – это не золотое правило, а лишь мое собственное мнение.

Субстрат ADA Aquasoil Amazonia не годен для содержания креветок, так как содержит химикаты и добавки, которые влекут к их гибели.
Миф: по моему личному опыту и по опыту многих других аквариумистов, содержащих креветок, этот субстрат является отличным для их содержания. В первый раз через неделю после запуска аквариума вы должны подменить 50-60% воды. После этого аквариум будет идеален для содержания пресноводных креветок. Я использую этот субстрат во всех моих креветочниках, его обитатели счастливы и успешно размножаются. Прошу обратить внимание, что я использую воду для запуска из уже запущенного аквариума для более скорого установления баланса в новом резервуаре. Подмена воды через неделю в аквариуме, запущенном со свежей водой может быть опасна. Если вы это сделали – сделайте тест на аммиак, чтобы убедиться, что аквариум безопасен. Креветки в аквариуме.
СО2 опасен для креветок?
Миф: В норме СО2 для них не опасен, опасна его передозировка. Чем выше уровень углекислого газа, тем ниже уровень РН. В принципе, низкий РН нельзя назвать очень опасным, но его резкое снижение делает воду более кислой, что является вредным для креветок. Так же большой уровень СО2 снижает уровень кислорода, что так же может погубить креветок. Т.е., если вы добавляете СО2 в аквариуме с креветками, все может быть хорошо, если же вы увеличиваете дозу выше нормы – начнутся проблемы.

Удобрения вредят креветкам! Не используйте их.
Миф: Правильно рассчитанная доза удобрений поможет вам вырастить отличные растения в своем аквариуме и не навредит креветкам. Главное – умеренность.

Креветки откладывают яйца на разных предметах.
Миф: Креветки не откладывают свои яйца ни на каких предметах, таких как камни, коряги, растения или стенки аквариума. Самка содержит оплодотворенную икру у себя в животе, постоянно перетряхивает ее там до момента вылупления детишек, когда они расползаются по аквариуму.
Я не думаю, что икра у самки оплодотворена.
Если самка носит икру на брюшке – значит икра уже точно оплодотворена. Вначале икра у самки содержится на спинке… после того, как самец ее оплодотворит она переходит на пузико. Самец оплодотворяет самку еще до того, как икра опускается. Если вы думаете, что самка носит икру слишком долго – это значит, что не все икринки еще достаточно развиты и готовы к выходу в новый мир.

Я никогда не вижу креветок, запущенных в аквариум. Они всегда прячутся?
Миф: Есть несколько причин, по которым вы можете не видеть своих креветок. Во-первых. Ваш аквариум может быть большим, и маленькое количество креветок будет в нем не заметно. Во-вторых, ваш аквариум может быть густо заселен растениями и ваши креветки могут просто быть 2заняты делом». В-третьих, они могут быть напуганы другими обитателями. Кроме того, не забывайте, что многие виды рыб могут их просто съесть. В-четвертых, им может быть не комфортно в вашем аквариуме, не подходить условия содержания. Время кормления – наилучшее время, когда вы сможете увидеть всех своих любимцев.

Я видел, как одна моя креветка ест другую. Они хищники.
Миф: Креветка поедает сбро
шенный после линьки панцирь, свой или чужой. А если одна креветка ест другую мертвую креветку, это не означает, что она ее убила. Просто креветка могла умереть от старости или от не правильных условий содержания. Их продолжительность жизни – 2 года. Если в аквариуме много мертвых креветок – проверьте параметры воды.

Не кормите креветок кормом, содержащим медь, он убьет его обитателей.
Не известно: Это распространенная тема для дискуссий и возможно, ответ на нее никогда так и не будет найден. Некоторые аквариумисты утверждают, что незначительная концентрация меди в воде креветкам не повредит, другие говорят, что даже минимум меди в воде губительно для креветок. На самом деле я не могу дать однозначного ответа. По крайней мере могу точно сказать по своему опыту, что в корме, которым я однажды кормил своих креветок, содержится небольшой процент меди и ни кто не умер, хотя они и не выглядели отлично. Когда я сменил корм на другой, который не содержит меди, креветки стали чувствовать себя намного лучше.

Раян (Ryan), www.planetinverts.com
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.