Нос моторной лодки мягко уткнулся в серые валуны, обросшие скользкими водорослями. Мы выгружаем наше снаряжение: научное оборудование,акваланги, фото- и видеоаппаратуру. Вырастает внушительная гора, которую нужно переместить к цели нашего путешествия – озеру,расположенному на другой стороне широкой, 60-метровой каменистой береговой перемычки. Оступаясь на податливой гальке, мы втаскиваемлодку на заросшую густым упругим дерном насыпь, отделяющую озеро Могильное от Баренцева моря. Эта граница в неизменном виде существуетуже тысячу лет. На протяжении своей жизни озеро несколько раз обретало и теряло связь с морем. Сегодня у нас есть возможность заглянутьвглубь этого легендарного водоема. В озере есть приливы и отливы, они с некоторым опозданием следуют за дыханием моря, оставляя на озерныхкамнях влажный след высотой всего несколько сантиметров. Где-то, сквозь каменисто-песчаную толщу перемычки, медленно просачивается морскаявода. Водообмен с морем обеспечивает высокую соленость на глубинах свыше 5 метров. Верхний 3-метровый слой озера круглый год остаетсяпресным, пополняясь за счет стока грунтовых, дождевых и талых вод. В этих условиях обильное поступление органики на фоне слабогоперемешивания вод способствует образованию сероводорода в соленой глубине озера, остающейся безжизненной. Исключение составляют лишьнекоторые бактерии, перерабатывающие в бескислородной среде органические вещества и способствующие образованию токсичного сероводорода.Граница жизни в глубине – тонкая метровая прослойка так называемой «розовой воды» – местообитание пурпурных серобактерий, утилизирующихсероводород, – надежный природный барьер, защищающий верхние жилые «этажи» озера. За пределы этого барьера нам путь закрыт, так каксероводород может повредить оборудование. Металлические предметы, побывавшие в сероводородной среде, мгновенно чернеют и могут выйти изстроя.

Наша цель – оценка биоразнообразия озера, наблюдение за его обитателями и документация его состояния посредством фото- и видеосъемки. Делов том, что донная фауна озера в последний раз изучалась здесь 80 лет назад, … водолазных работ на Могильном никогда не проводилось. Озероимеет статус памятника природы федерального значения и охраняется государством. На деле охрану этого уникального водоема обеспечиваютпограничные патрули, поддерживающие жесткий паспортный режим в акватории и контролирующие рыболовство, хозяйственную деятельность инахождение в пограничной зоне. За озером присматривают и военные моряки, постоянно базирующиеся на Кильдине, судьба озера зависит именноот них.


Стоя у кромки воды и оглядывая этот небольшой водоем, не верится, что под поверхностью непрозрачного пресного слоя находится маленькоеморе со своим населением. Всего лишь несколько метров отделяют нас от этого чуда.

Сегодня погружаемся у мористого берега озера. Вода у самой поверхности белесая и напоминает мыльный раствор. Видимость не более полуметра.Пузырьки воздуха, не лопаясь, долго плавают по поверхности. За узкой и скользкой от нитчатых водорослей прибрежной галечной террасой дноозера круто уходит вглубь. Чтобы не потерять друг друга, держимся на расстоянии вытянутой руки. Разглядеть дно можно лишь вплотнуюприблизившись к нему маской. Озеро кажется безжизненным… Внезапно выскакивают из укрытий узкие, как змейки, рыбки маслюки, напоминая, чтоозеро обитаемо. На глубине 3–3,5 метра подводный ландшафт постепенно обретает контуры. Зона распреснения остается выше, и, вглядываясь вгоризонтальном направлении, можно различить тонкие мглистые границы многочисленных водных слоев переменной солености. Их количество ирасположение менялись от погружения к погружению. Они то сползали вниз, то оставались рядом с границей пресной воды. Дно покрыто сплошнымковром зеленых нитчатых водорослей, пронизанных, как сыр, дырками. Как и почему они образовались? И вот, наконец, истинно морской обитательозера – небольшого размера медуза цианея! Мерно сокращающийся купол, тонкие и длинные распущенные щупальца. Необычная светло-желтая окраскавнешне отличает озерную ме

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.