&quot-Дневник в картинках&quot- аквариума — креветочника длиною почти в год, со взлётами и падениями, сменой жителей, наблюдением за растениями.

Давно хотел сделать креветочник и завести этих интересных животных. И, наконец!- купил набор Nano Cube Complete PLUS 30L — наиболее подходящий для моих замыслов. Удобно, что всё в комплекте и, на первый взгляд, достаточно высокого качества. На практике посмотрим. Минус комплекта — 11-ваттный светильник — для успешного выращивания светолюбивых растений эта мощность маловата и требуется доработка освещения. Я решил эту проблему добавив впоследствии ещё один светильник. Заказывал в Интернет магазине, удивило что почти во всех цена одинаковая, по всей Украине.
В комплект входят: грунт NanoDeponitMix -2коробочки- Nano Crystal Quartz Gravel-2пакета- задний фон — черный- термометр- комплект средств для ухода: Water conditioner, Daily fertilizer, Crusta-Fit- угловой фильтр для мини аквариумов- нано светильник 11 Ватт — 6000 Kelvin, 900 lumen- корм для креветок CrustaGran- коврик под аквариум- покровное стекло.

Сам аквариум

Входящие в коплект составляющие: грунт NanoDeponitMix -2коробочки- Nano Crystal Quartz Gravel-2пакета- задний фон — черный- термометр- комплект средств для ухода: Water conditioner, Daily fertilizer, Crusta-Fit- угловой фильтр для мини аквариумов- нано светильник 11 Ватт — 6000 Kelvin, 900 lumen- корм для креветок CrustaGran- коврик под аквариум.
Первое с чего решил начать, после распаковки, наклеить задний фон. Задание не очень трудное.
1. Вымываем стекло (можно любым средством для стекла), вытираем насухо-
2. Делаем мыльный раствор и наносим его на стекло (легко нанести, равномерно, любым распылителем)-
3. Постепенно снимаем защитный слой с фона и освобождённую часть сразу прикладываем к стеклу (следим, чтобы фон не скрутился в трубочку)-
4. Выравниваем края (на мыльном растворе легко двигается)-
5. Резиновым шпательком, выгоняем мыльный раствор и воздух из-под фона, разглаживая его (обращаем внимание на края, чтобы хорошо приклеились – хорошо разглаживаем).
Потом решил заняться корягой – подготовительный период затянулся. Подходящую корягу найти целая проблема. Облазил всю птичку (предложений море, цены разнообразные) но нашел что хотел только проходя третий круг по рынку. Одно НО — пришлось самому вываривать (5 часов в солёной воде, 10 часов в несолёной воде – с периодической подменой воды), неделю вымачивал. Результатом остался доволен – коряга не всплывает и не красит воду (продавец сказал – красное дерево).
После приклеивания прошло несколько дней. Фон хорошо приклеился.
Стелем коврик и ставим на него аквариум.
Наконец приступаем к заполнению аквариума (процесс хоть и хлопотный, но очень интересный):

1. Насыпаем первый слой грунта (питательный грунт для растений), разравниваем его, делая небольшой уклон к переднему стеклу. Отступаем немного от края, чтобы после засыпания верхнего слоя, нижний спрятать.

2. Второй слой грунта (делаем всё аналогично). Нижнего слоя уже не видно.

3. Заливаем часть воды (с добавлением кондиционера для воды) предварительно подставив блюдце (чтобы не размывало грунт), 10 литров взял из другого аквариума – не знаю, поможет ли в более быстрой установки баланса.


4. Теперь устанавливаем декорации, сажаем растения, устанавливаем оборудование. Здесь всё зависит от ваших дизайнерских способностей и фантазии.
Марсилию покупал в интернет-магазине веточку с 10 , так сказать, кустиками, разделил и сажал пинцетом — простым медицинским. Вообще, мелкие растения удобно сажать пинцетом (думаю по-другому посадить их нереально).
Повозился со мхами. Не очень простая задача привязывать их к коряге и камням. Воспользовался рыбацкой леской, на мой взгляд, удачное решение – в воде почти незаметно и не гниет
5. Добавляем воду (аккуратно, стараясь не размыть грунт).
После включения внутреннего фильтра (тот, что был в комплекте) был удивлен бесшумностью работы – вообще неслышно, посмотрим, насколько эффективно он фильтрует.
Из растений решил посадить:
Марсилия четырехлистная (Marsilea quadrifolia
)
Наяс (Najas)
Гигрофила многосемянная (Hygrophila polysperma)
Амбулия ароматная (Limnophila aromatica)
Амбулия водная или Лимнофила гигантская (Limnophila aquatica)
Альтернантера лиловая (A_lternanthera reineckii &#039-&#039-lilacina&#039-&#039-)
Элеохарис или ситняг игольчатый (Eleocharis acicularis)
Мхи

Теперь осталось ждать, пока всё разрастётся. Через недельку можно запускать живность, в моём случае это Crystal Red Shrimp(красные кристаллы, мутация креветки-пчелки) и Atya gabonensis(габонская гигантская креветка-фильтратор).
По рекомендации изготовителя через три, шесть и на седьмой день подменил 50% воды.


Спустя неделю, в аквариуме появились жильцы — Crystal Red Shrimp.

Коряга им очень понравилась, обсели и начали чего-то объедать. Что нельзя сказать о корме, который шел в комплекте, вообще не заинтересовались, даже натыкаясь на него – игнорировали. При переселении у нескольких креветок обнаружилась икра, будет хорошо, если не скинут – понаблюдаю.
Через пять дней корм (тот, что шёл в комплекте) креветки распробовали, теперь дерутся за него. Я добавил ещё одну лампу, света стало побольше. Из риччии сделал пару островков. А фильтр из комплекта не очень удобный в обслуживании.

Так выглядит аквариум с риччией и дополнительной лампой.


Риччия и мох — вроде, ему здесь нравится
По прошествии недели параметры воды такие (вымерены капельными тестами Tetra 01.04.10):
GH 3
PH 7-7,5
CO2 2mg — маловато, но растения и мхи растут. Co2 специально пока не добавляю.

Показатели СО2 измерял этим тестом.
Подменяю 10л воды раз в неделю. Вода дистиллированная.

Прошло 2 недели.
К сожалению, красные растения (Альтернатера лиловая, амбулия ароматика) отказываются расти, а мхи развиваются хорошо.Креветкам тоже хорошо себя чувствуют, периодически линяют, икра становится больше
И, как не старался чтоб улитки не попали сюда, — не вышло — просочились шпионы…
Почти через 3 недели после запуска поэкспериментировал с брагой и уже есть результат:

Риччия начала пузырять.

Амбулия ароматика начала наконец-то расти.
Брагу делаю так (рецепт не мой, взял из интернета и пользуюсь):
5-6 столовых ложек сахара
2 столовых ложки — крахмала
1,5 столовых ложки — соды
воды 0,5-0,7л
Растворяю всё в воде, потом — на паровую баню. После того как загустеет — остужаю, добавляю (предварительно развести в 100 мл. воды) чайную ложку дрожжей. Срок &quot-работы&quot- брага по разному — от полутора недель (если сильно жарко) до трёх недель. Плюс в том (по моему мнению) что процесс брожения идёт не сильно интенсивно. Подаю брагу в аквариум через колокол. Удобрение добавляю то, что было в комплекте с аквариумом 3 капли в день.
Почти через месяц — долгожданное пополнение креветок. Отроду 1-2 дня, не думал что они такие крохотули!
В аквариуме также живёт Atya gabonensis (креветка фильтратор) но постоянно прячется, никак не могу его выманить! Манипуляции с потоком воды не помогают, сидит всё время на задней части коряги.

Так через полтора месяца аквариум выглядит.

Креветки систематически линяют — на фотографии сброшенный панцирь креветки.

Малышня подрастает, но очень медленно.

Двухмесячный рубеж и первые проблемы — заметил, что не пузыряют растения и креветки ведут себя не так как обычно. Проверил рН и, о ужас! — 9. Добавление дистиллированной воды спасло ненадолго, через сутки та же картина
После добавления Tetr&#039-овской рН/КН Minus через сутки рН= 7-7,5, держится пару дней.

Три месяца прошло, лето…
Что-то с креветочками мне не везёт. На протяжении месяца или даже больше — по одной, две креветки уходят в мир иной еженедельно. Параметры воды стабильные, кормлю одним кормом. Единственное, на что думаю — это жара. Так как кристаллы гибнут, решил перейти на креветок попроще — неокаридинок, добавил их к выжившим Crystal Red. На данный момент 5 неокаридинок и приблиз

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.