Моллинезии- этот вид один из популярнейших среди живородящих, популярность они обрели довольно давно и посей день не теряют своего статуса. Благодаря ихтиологам – селекционерам рынок аквариумных рыбок очень велик и разнообразен, моллинезии не исключение, среди них большой выбор цветов и форм.
Род рыб семейства пецилиевых. Наиболее популярные виды семейства: Черная моллинезия(Poecilia sphenops) (Черная молли), Велифера парусная моллинезия (Poecilia velifera), Парусная моллинезия (Poecilia latipinna).
Размер: самцы достигают 16 см, самки же немного поменьше.
Для рыб необходимо как минимум оббьем аквариума 30 литров.
Обитают у поверхности воды либо же в средних слоях.
Температура должна быть : 21-26 С, рН: 7 – 8.5, dH: 20.0-35.0.
Места обитания: черная моллинезия обитает от Центральной Америки Мексики до Колумбии- парусная моллинезия обитает в юго-восточной Западная Америка. От южной Мексики к Каралине- Велифера же обитает в южной Мексике.
Строение тела. Тело удлиненной формы вид Велифера достигает до 16 см, парусная моллинезия чуть по меньше 10 – 12 см, черная моли самая маленькая из них от 6 до 8 см. Половая принадлежность различается, как и у остальных живородящих, по формам анального плавника.
Окрас
Черная Молли — Наиболее распространенная из вида моллинезий является классической черной окраски. Однако вариант оттенков вирирует от оливково – коричневого до голубого и зеленого отлива чешуи.
Парусная пецилия – у самцов тело окрашено в зеленовато – коричневый цвет, а по бокам с белым и голубоватым отливом под горлом и животом. Довольно часто у рыб по бокам можно увидеть капли и точки – красных, голубых и зеленых цветов. Так же встречаются черные пятна в области живота. Спинные плавники голубые, с точечными узорами голубого, черного, или оранжевого цвета в зависимости от общего цвета. Окрас самца и самки не отличается, разве что самка выглядит бледней, чем самец.
Велифера – один из самых красивых видов в семействе моллинезий. Цвет окраса этих рыб от зелено – голубого до серебреного оттенка. На теле тоже встречаются точечные узоры, но более яркие, нежели у парусной моллинезии. Спиной и анальный плавник является прозрачным с перламутровым вкраплением.
Содержание.
В целом моллинезии являются не прихотливыми аквариумными рыбками. Температура содержания 24 — 28° С, жёсткость 10-35, кислотность 7-8.5. Не желательно опускать характеристики воды, ниже минимальных. Довольно плохо переносят перепады температуры в аквариуме.
Черная Молли любит большие заросли водных растений, чистую воду и яркое освещение. Необходимо аэрация и фильтрация, еженедельная подмена воды 1/5 от общего объема. Кормление не сложное, как и для большинства аквариумных рыб. Кормить можно живым, сухим и добавки растительного происхождения. Моллинезии довольно активно поедают нитчатые водоросли и объедают налет водорослей на стенках аквариума, что в целом приносит хорошую пользу. Однако если им не хватает растительного корма, могут начать объедать молодые побеги растений.

Купить аквариумных рыбок можно как в зоомагазине, так и посредством объявлений. Огромное число объявление купли-продажи на любые тематики, в том числе и из рук в руки Верещагино, можно просмотреть на сайте Из рук В руки. Кроме того, вы можете сами объявление совершенно бесплатно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.