Адрес: 11 deg;18 37 N; 124 deg;11 27 E Malapascua Island, Cebu

Расположение: 11°18’37″N; 124°11’27″E (Malapascua Island, Cebu)
Описание: Shark dive
Глубина: 24 метров max (79 футов)
Видимость: 10 — 15 метров (30 — 50 футов)

Это погружение, который положил Malapascua на острове дайвинг карты, так сказать. Монада Shoal довольно скучным гора, которая поднимается из глубин и имеет гладкий верхний около 20 — 24 метров. Существует мало на пути коралловые на вершине 1,5 км подводных гор и она может быть охвачена сильным течением. Так что все суета? Почему путешествие за тысячи километров, чтобы погрузиться здесь? Ну, одним словом, или два, если вы хотите быть точным — молотилка акул! Монада Shoal обеспечивает то, что, насколько мне известно довольно редки — шанс для рекреационных дайверов, с минимальной квалификацией погружения, нырять с глубоким видов акул в воде в 20 метрах от воды. Если бы я подводной горой, я думаю, менее впечатляющие претензий! Общий акула молотилки (alopias vulpinus) и пелагических акул молотилки (alopias pelagicus) по-настоящему глубокой воде акул, живущих в глубине на глубине 350 метров, так что увидеть их в менее чем 20 метров воды, конечно, кажется, редкость. Это не совсем понятно, почему эти существа часто Shoal монада и его окрестностей на Филиппинах, но я могу вам сказать, из первых рук, что они делают. Наиболее жизнеспособными причине я слышал с момента прибытия в том, что они используют подводных гор как на станцию ​​очистки для губанов удалить паразитов из их кожи и очистить их жабры и рот. Независимо от причины, они, конечно, здесь.

Мы оставили Malapascua острове и сделал 30 минутах езды на лодке, чтобы Монада Shoal прибывающих вскоре после 6:00 утра. В воде в 6:30 утра, мы спустились с помощью линии лука якорь, который был сброшен на восточном краю плато. Как мы высадили линии на краю плато на 20 метров мы встретили первый и единственный молотилка акула я видел на этом пике. Крейсерская мимо нас в открытой воде на глубине около 15 метров она была около 3,5 метров в длину — по-настоящему ужасное зрелище с длинной косой, как хвост. Этот хвост, который растет примерно такой же длины, как тело акулы практически удваивает длину существо. Увидев ее изящные движения стоило раннее начало и следующие 50 минут провел на стационарном гора без дальнейшего наблюдения — все стоит. Наилучшей стратегией здесь, кажется, выбрать место на краю от высадки и остаются более или менее на одном месте погружения, позволяя акул пройти мимо, если они захотят, чтобы внешний вид. Я не уверен, этой стратегии (это, казалось бы, лучший способ хранения группы водолазов вместе, чем способ увеличить шансы прицельной). Я бы предпочитал спускаться за борт подводной горы в глубокой глубине, а затем просматривать снизу, где солнце выше, помогли в кровянистые выделения этих и других видов акул от стены.

Как уже упоминалось в самом деле не так много еще на плато и сегодня утром мы сделали вторую попытку наблюдения, к сожалению, безрезультатно. Сидя за 21 метров от падения с я попытался проанализировать поведение небольшой губанов чистым и стрелков висит у стены. По большей части они танцевали по своим делам, но в какой-то момент (около 30 минут в наши погружения) группа ближайших чистых губанов казалось, возбуждаться до бросаясь из в синих и за пределами моей видимости. Стрельцы были также отсутствует, и мне пришлось удивляться, если губанов шли навстречу прохождение молотилки? Через несколько секунд другой губанов слишком позицию своих друзей и отправился стрелков вернулись, немного не в синих и над нами. Вторая группа водолазов из нашей лодки расположен всего в 30 метрах к югу от нашей высадки были приняты не одна, а две молотилки акул в примерно в то время я думал, что я заметил изменения в поведении мелких рыб жизни. Возможно, совпадение, но, возможно, это может быть возможным, чтобы предупредить их подходы акулы. К сожалению, именно это не большой (примерно от 10 до 15 метров по горизонтали) по-видимому, обычная на месте, поэтому акулы придется получить довольно близко к вероятности хорошую фотографию.

На третье утро мы имели отличные прицельные двух молотилки которые курсировали в прошлом и обратно к нам несколько раз перед отъездом. К сожалению, фотографий я взял очень далеко, а именно: была очень бедной, но см. пункт 3 акул на 2 из 3 погружения здесь, безусловно, свидетельствует о претензии я читал (с некоторым скептицизмом я должен сказать) о наблюдениях быть практически гарантировано. Мало ли я знаю, что наблюдения сделаны на мой третий и последний погружение на Монада Shoal должны были быть полностью превзошел новый сайт погружение мы сделали следующие два погружения на, называется Kemod Shoal.

Рик Vercoe, BSAC Расширенный инструктор

Данный текст переведен автоматически, и в ближайшее время подвергнется корректировке. Приносим свои извинения.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.