Какой грунт использовать в аквариуме? Подручный, собранный на берегу речки или моря или покупной? Какой из них подойдёт для аквариума-травника? Для аквариума, так сказать, обычного, не претендующего на лавры акваскейпа или голландского аквариума? Конечно, соблазнительно использовать бюджетный вариант, особенно, когда аквариум достаточно большой. Так как я живу недалеко от Чёрного моря, то &quot-подножный&quot- грунт — черноморская галька с не совсем южного берега Крыма.

Всё-таки, повышает морская галька жёсткость воды или нет? Можно ли использовать её в аквариуме с растениями или категорически нельзя? Надо ли этот грунт кипятить? Поскольку мнения расходятся до прямо противоположных, то мною было решено провести эксперимент и посмотреть, что из этого получится.
Сразу хочу сказать — в одном из аквариумов лежал морской грунт — у нас его продают в магазине по совсем небольшой цене (какой — уже не помню, покупала давно, помню, что очень дёшево), и повышения жёсткости я от него не видела.
Для чистоты эксперимента, мелкая галька, фракцией до 5 мм была &quot-выловлена&quot- из самого синего в мире Чёрного моря и промыта без фанатизма пресной водой.

Из чего состоит галька? — кварцы, кварциты, кремний, гранит и подобные породы, есть обломки ракушек и кусочки мрамора.


Итак, сначала тест на уксус. Страшно? Мне тоже.
Реакция есть, но фонит не весь грунт, а отдельные камешки/кусочки. И, оказывается, не очень уж чистый, этот промытый морем и водопроводом грунт — после перемешивания, уксус помутнел, а пузырьки так и поднимались из отдельных &quot-очагов&quot-.

Для сопоставления — грунт Hagen, очень похожий на гальку.
Тоже фонит в уксусе — совсем немного, на фотографии, как не старалась, практически не видно пузырей, поднимающихся от отдельных камешков. Но, безусловно, при перемешивании мути не дайт и сам грунт очень чистый — достаточно пару раз сполоснуть под водой.

Грунт Hagen и этот же грунт в уксусе.
Ну, реакция гальки на уксус есть — скажем так, средняя реакция, а как будут меняться параметры воды? Для познания сего взято равное количество водопроводной и очищенной воды со следующими параметрами:
Водопровод: ____________________________Очищенная вода:
gH-10_______________________________________gH-1
kH-8________________________________________kH-2
pH-8________________________________________pH-6
PO4-0.5 мг/л_________________________________PO4-0.1 мг/л

В каждую колбу на 250 мл. воды было засыпано по 5 десертных ложек гальки:

Колбы закрыты, чтобы не испарялась вода и оставлены на двое суток.

Через двое суток колбы вскрыты, отлито из каждой по равному количеству воды и столько долито свежей (теперь грунт будет &quot-киснуть&quot- неделю).

Результаты тестов по прошествии двух суток:
Водопроводная вода:______________________Очищенная вода:
gH-10________________________________________gH-2
kH-10________________________________________kH-5
pH-8_________________________________________pH-8
PO4-0.5 мг/л__________________________________PO4-0.1 мг/л.

Получается, что на достаточно жёсткую водопроводную воду грунт почти не оказал никого действия, а показатели очищенной, мягкой воды довольно заметно изменились. Скорее всего, в изменении параметров виноваты не известняки (это мягкие породы и они быстро разрушаются морем, перемалываясь буквально в пудру), а впитавшаяся в поры камня морская соль, которую простым &quot-полосканием&quot- не вымоешь. Справедлива эта гипотеза или нет — буду проверять позже, хорошо прокипятив и вымочив гальку в пресной воде.

После недельного &quot-вымачивания&quot- гальки показатели воды такие:
Водопроводная вода:______________________Очищенная вода:
gH-10________________________________________gH-2-2,5
kH-10________________________________________kH-6
pH-8- 8,5_____________________________________pH-8-8,5
PO4-0.5 мг/л__________________________________PO4-0.1 мг/л.

Показатели водопроводной воды остались практически без изменений, немного увеличился рН, а показатели очищенной воды сдвинулись в сторону более щелочной и жёсткой воды. Уровень фосфатов не изменился.

После снятия замеров галька бы

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.