Научное название: Одонтодактилус сциалярус (Odontodactylus scyallarus)
Общие названия: богомол павлин, раскрашенный богомол, арлекин богомол, креветка-богомол
Размер: 3–18 см
Минимальный размер аквариума: 5 л
Агрессивность: Агрессивный. Будет нападать на других аквариумных жителей.
Параметры воды: 22-25°С, sg 1.023-1.025, pH 8.1-8.4, dKH 8-12
Предпочтения в еде: Плотоядный
Распространение: Индийский и Тихий океаны, от Гуама до Восточной Азии

Общая информация:
Везде среди акваирумистов этот вид известен как Odontodactylus scyallarus. Это чудесное ракообразное является одним из 500 видов ротоногих, известных сегодня. Это хищные ракообразные, родом из Индийского и Тихого океанов, где их можно найти на песочном, каменном или ракушечном дне часто вблизи к рифам на расстоянии 3-40 м. Этот хищник в процессе охоты использует свое чудесное зрение, тихо и спокойно выжидая, пока добыча не окажется в зоне досягаемости, а затем хватает ее с помощью своей второй пары ног.

Свое название эти креветки получили благодаря своему внешнему сходству с насекомым – богомолом. Отдельные представители этого вида могут достигать до 30 см в длину, а иногда встречались даже и большие особи. Панцирь у этой креветки охватывает только заднюю часть головы и первых три сегмента грудной клетки. Их окрас достаточно разнообразен, начиная от различных оттенков коричневого и заканчивая яркими неоновыми цветами.

Этот вид креветок, как правило, стараются не селить в общий рифовый аквариум. Даже более, эти креветки считаются вредителями и зачастую попадают в аквариум случайно, вместе с живыми камнями. Если агрессивных креветок-богомолов запустить в общий морской аквариум они начнут охотиться и убивать своих соседей. Если вы слышите странные стучащие звуки из аквариума по ночам и/или ваши рыбы пропадают из аквариума – большая вероятность того, что туда попала креветка-павлин.

Однако, не смотря на то, что большинство аквариумистов считает их вредителями, у креветок-богомолов есть и свои поклонники, многие из которых запускают видовые аквариумы специально для них. Если вас тоже посетила такая идея – помните, что в аквариуме эти креветки должны жить поодиночке. Эти создания очень агрессивны и будут бороться за территорию. Очень важно не содержать с ними никаких рыб, так как эти креветки плотоядны и весьма прожорливы. В домашнем аквариуме креветок-павлинов можно кормить замороженным кальмаром, креветками и крабом.

Для того, чтобы эти креветки чувствовали себя хорошо и были довольны им обязательно нужно песчаное дно и какие-то норки или пещерки, где они смогут прятаться после линьки. Они не должны быть очень глубокими – достаточно будет расщелин или дырок в живых камнях. Если в аквариуме живых камней нет – подойдет отрезок трубы ПВХ. Для того, чтобы креветка выглядела здоровой и с хорошим панцирем вам следует избегать слишком яркого освещения, от которого у павлинов богомолов он портится, что делает креветку более восприимчивой к болезням.

И финальные слова об этих увлекательных, хотя и не таких простых в содержании, существах – по возможности большие креветки-богомолы должны жить только в акриловых аквариумах. Сила удара большой взрослой особи этого вида равна пуле 22 калибра. Известны случаи, когда эти креветки больших размеров разбивали стеклянный аквариум, либо во время рытья в субстрате, либо бросаясь прямо на стекло. Именно поэтому их желательно содержать в крепких, устойчивых акриловых аквариумах.

www.aquariumslife.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.