Одной из сложнейших задач в аквариумистике является, как известно, запуск морского аквариума и самая первая водоподготовка в домашних условиях.


Именно в этом процессе очень важно избежать ошибок, чтобы у аквариумиста не угасло желание содержать  дома морской аквариум, а также сберечь свое время и средства. Ведь когда все трудности останутся позади, в домашних условиях будет создан такой загадочный, удивительный, ни с чем не сравнимый мир, который представляет из себя частичку такого далекого от нас океана.

Морская вода содержит практически все известные нам химические элементы: фосфор, бром, йод, углерод, кислород. Но, все же, главный ее элемент – это соли. Большое  количество хлорида натрия, кальция, магния находится в составе морской соли. Для рыб, которые привыкли жить морской воде, отсутствие соли, опасно так же, как для нас опасно отсутствие кислорода.  В пресной воде у морских рыб происходит очень быстрая отдача микроэлементов через жабры и кожу в воду, именно поэтому рыбы быстро погибнут. Чтобы этого не произошло,  специально для них готовят морскую воду.  

Не всегда для приготовления морской воды можно использовать воду из обычного водопроводного крана, в ней может оказаться слишком высокое содержание солей железа, которое придаст желтоватый оттенок воде, бороться с концентрацией железа можно путем отстоя воды. а также средней аэрацией и последующим избавлением от осадка. Нежелательно использовать родниковую воду, так как она слишком минерализована, а это способно вызвать отрицательные последствия, если все же Вы используете такую воду, то тщательным образом избавляйтесь от примесей. Для этого очень удобно использовать обычные питьевые фильтры, только не те, что насыщают воду ионами серебра, одно из самых лучших решений – это система обратного осмоса.

                 Важнейшим компонентом в процессе подготовки воды для морского аквариума является морская соль.  Необходимо, чтобы соль была высококачественным продуктом, который не содержит фосфатов и нитратов, но при этом обогащен полезными микроэлементами. Но если морская соль по каким-либо причинам не соответствует подобным требованиям, то не следует ее приобретать у таких продавцов. Покупать соль необходимо только у проверенных поставщиков, перевозить можно в таких емкостях как корзина подарочная , либо любой пластиковой емкости.

                  В морской аквариум ни в коем случае нельзя запускать не качественный продукт. В магазинах представлено большое количество различных видов морской соли, такое разнообразие может даже отпугнуть покупателя, подобрать именно то, что необходимо, бывает немного затруднительно, но Вы в конечном итоге найдете именно ту соль, которая Вас полностью устроит.

                   Желаем удачи в содержание своего морского аквариума!

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.