К сожалению, в нашей стране нет возможности оперативно помочь аквариумным рыбкам в случае их заболевания.


 Каждый любитель аквариумных рыбок должен знать о первых и наиболее распространённых признаках заболеваний своих питомцев. Необходимо уметь проводить профилактические мероприятия, и организовывать лечение для аквариумных рыбок.

Температура тела рыб самым непосредственным образом зависит от температуры воды в аквариуме, рыбы сами по себе – холодноводные существа. И очень важно, чтобы окружающая их среда была только необходимой для них температуры, поскольку в противном случае это может привести к печальному концу.В такой ситуации оказание ветеринарных услуг для ваших рыбок будет как нельзя кстати.  

Не стоит устанавливать аквариумы возле окна, или прямо на самом подоконнике – ведь в результате таких действий рыбки могут простыть и заболеть. Нужно учитывать тот факт, что даже тёплыми летними ночами температура воды опускается до 10 °С. И длительное переохлаждение в этом случае приводит к снижению иммунитета. Так что если ваша питомица стала неохотно есть, поджала плавники и побледнела – срочно примите меры по её согреванию.

Особо опасна холодная вода для мальков, так как это может привести к невозможности дальнейшего размножения. Даже если потомство родится, то оно, скорее всего, будет нежизнеспособно.

Перегревать воду тоже нельзя – рыбки слишком рано становятся способными к размножению, и производят слабое потомство.

Шоковое состояние может возникнуть у рыбок, если их резко пересадить в тёплую воду из холодной, и наоборот. Если обитатели аквариума плавают вверх пузом, жадно глотают воздух – не тревожьте их более, после такого вмешательства они будут довольно долго лежать на дне, плавать медленно и боком, или, наоборот – метаться по аквариуму, пытаясь из него выпрыгнуть.

К незаразным болезням рыб можно отнести простуду, удушье, газовую эмболию, ожирение, воспаление кишечника, отравления, и различные травмы.

При удушье рыбки плавают близко к поверхности и пытаются вдохнуть побольше воздуха. Это означает, что в воде мало кислорода – гниёт корм, части растений, появились водоросли, перегрета вода. Нужно немедленно очистить аквариум, насытить воду кислородом, а рыбкам давать меньше корма.

В свою очередь, избыток кислорода тоже вреден. Это может произойти в солнечные дни, когда накапливается растворённый кислород. Рыбки начинают дрожать, резко дёргать плавниками,  дыбить чешую, а глаза у них мутнеют. Срочно отсадите рыб в другой аквариум , где кислород в норме – не более 15 миллиграмм на один литр, и через час вашим питомцам станет намного лучше.

Чтобы не было ожирения – не кормите рыбок только сухим кормом, и не давайте слишком много еды.

За качеством корма нужно следить внимательно – плохой корм рыбки съедят, но это может привести к воспалению желудка и кишечника.

 

Если только у вас возникают подозрения на заболевание ваших питомцев – обращайтесь к ветеринару, или к опытным аквариумистам, которые могут вам подсказать выход из той или иной ситуации.

| Теги: болезни рыб | плавниковая гниль

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.