Такой обитатель, как живая морская звезда будет самым настоящим украшением не только для морского дна, но и для Вашего домашнего морского аквариума.


А для того, чтобы она продолжительное время радовала глаз, следует знать о всех тонкостях об условиях их содержания.

Ученые-ихтиологи утверждают, что морские звезды появились около четырехсот пятидесяти миллионов лет назад. Неизвестно, насколько это утверждение справедливо. Но ясно одно – этот хищник играет большую роль в гармонии и невероятной красоте загадочных морских глубин. Такое украшение радует не только на морском дне, но и в Вашем домашнем морском аквариуме, особенно приятен будет такой подарок маме на день рождения. Оно замечательно смотрится на фоне других обитателей. А чтобы в искусственном подводном царстве этому морскому питомцу хорошо жилось. Необходимо учесть ряд особенностей его содержания.

Для начинающего акварумиста вполне подойдет обыкновенная морская звезда, потому что более сложные виды, могут погибнуть. Случается, что вкупе с живыми камнями в домашний аквариум попадает маленькая звездочка астерина. Она замечательно уживается с другими обитателями, потому что она не приносит никакого вреда. Питается наростом водорослей на стекле. И при этом, создает красивое зрелище, выползая на стекло.

Устройство морской звезды.

Морская звезда относится к классу беспозвоночных, к типу иглокожих. Название «звезда» она получила благодаря своей необычной многолучевой форме тела. Непосредственно на морском дне живет просто огромное количество разнообразных разновидностей звезд. Причем. Многим характерна именно пятиугольная и пятилучевая. А не многолучевая форма.

Морские звезды могут похвастаться очень твердым известковым скелетом. Он состоит из отдельных пластин, которые подвижно соединены между собой. Звезда имеет также отлично развитую амбулакральную систему, она представляет собой  сеть каналов, заполненных жидкостью. Защитой для звезды служат ее скелетные придатки, имеющие форму бугорков, игл, шипов, которые расположены на поверхности. Чтобы очистить свои кожные покровы, звезда использует хватательные органы, которые называются педицелляриями. Именно ими звезда, как щипцами, убирает загрязнения и мелкие кусочки водорослей со всего своего тела.

Исходя из описания морских звезд, следует, что в основном  – это хищники. Эти звезды питаются другими мельчайшими беспозвоночными, которые присосались к ним своими ножками. Жертва съедается на месте. Рот у звезды расположен в самом центре диска, на брюшной нижней стороне. Съедает звезда свою жертву, просто выворачивая свой мешкообразный желудок и обволакивая им свою жертву.

Совместимость и размножение морских звезд.     

В искусственном «море» выживают не все таинственные создания загадочных морских глубин, но в целом, морская звезда в аквариуме прекрасно приживается. А вот селить ее в аквариум, заселенный только рыбами, противопоказано. Потому что звезда очень чувствительна к продуктам жизнедеятельности позвоночных. И для различных беспозвоночных моллюсков звезды тоже будут нежелательными соседями. Это особенно касается губок, мидий и креветок, так как звезды — хищники могут их просто съесть. А на саму морскую звезду могут напасть крабы, откусывать лучи и даже съесть.

Размножаться звезды могут несколькими способами. В своем большинстве звезды делятся на самок и самцов. Для продления своего рода они выметывают яйцеклетки и сперматозоиды непосредственно в воду. после того, как произойдет оплодотворение, в водной толще аквариума появляются свободно плавающие личинки. Сначала скопление личинок происходит вокруг взрослой особи, под действием феромонов которой, буквально через несколько недель маленькие организмы уже в виде пятиконечных звездочек прикрепляются ко дну.

Есть звезды – гермафродиты. Которые вынашивают личинок либо на спине в полостях, либо около рта. Есть еще один способ размножения: взрослая особь легко отбрасывает одну из своих конечностей, она достаточно быстро регенерируется, в итоге, из одного отброшенного луча вырастает четыре ранее  недостающих. Когда-то в давние времена ловцы креветок активно пытались сократить популяцию звезд, при этом. Они разрывали их на куски, этим только увеличивая их количество на морском дне, нанося креветкам еще больше вреда.

Кормление морских звезд.

В домашнем морском аквариуме многим видам звезд доста

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.