Чем порадовала москвичей выставка аквариумов и террариумов 1980 года, ежегодно проводимая Московским городским клубом аквариумистов? Как всегда, показом новых рыб, а также демонстрацией морских аквариумов и большого числа террариумов.

Морские аквариумы, как и следовало ожидать, привлекли всеобщее внимание. Московский зоопарк впервые экспонировал коралловых рыб Красного моря удивительных форм и расцветок с не менее экзотическими названиями: фиолетовый хромис, спинорог Пикассо, рыба-клоун, крылатка-зебра и др.

Большой аквариум &quot-Черное море&quot- с рыбами Blennius pavo, В.tentacularis, Chromis chromis, Crenilabrus quinquemaculatus – экспонат коллектива аквариумистов- В.Н.Бухардинова, А.Ю.Оспина, В.А.Федорова и В.А.Степанова – также пользовался большим успехом. Он удостоен диплома I степени.
Морские аквариумы оснащены механическими и биологическими фильтрами и мощной аэрацией.

На выставке было представлено много новых рыб. Среди них экспонаты зоопарка – Botia lecontei, Geophagus steindachneri, Barbus everetti, Haplochromis venustus.





За экспозицию аквариума &quot-Красное море&quot- и первое разведение геофагуса зоопарк получил диплом I степени.
Дипломы 1 степени получили также В.А.Михеев – за первое разведение Mastacembelus sp.

и С.М.Кочетов – за первое разведение Haplochromis &quot-boadzulu&quot-, Julidochromis dickfeldi, Lamprologus leleupi, Pseudotropheus aurora, Ps. &quot-newsi&quot-, Petrotilapia triden-tiger.



Дипломов 1 степени удостоены и другие аквариумисты, представившие на выставку интересные новинки: Б.Б.Борисенков – за оранжевых с красной спиной вуалевых скалярий, В.В.Алексеев и А.Б.Поволоцкий – за серебристых телескопов с синими глазами и оригинальную золотую рыбку &quot-утиное яйцо&quot-, В.Н.Герасимов (клуб &quot-Нептун&quot-) – за Ephippicharax orbicularis.


Дебютант выставки В.Ф.Солопов в большом аквариуме, воссоздающем уголок озера Танганьика, показал коллекцию цихлид. Он также получил диплом 1 степени.

Очень хороши черные телескопы К.В.Волкова. Демонстрировались и Labeo frenatus и L.bicolor, которых развел М.И.Лихачев.

После длительного перерыва на выставке снова появились медные рыбки Hasemania marginaia В.А.Пуляткина и живородящие щучки Belonesox beliza-nus Г.В.Шабашенкова.

Не один год демонстрируются на выставках живородящие карпозубые В.А.Попова. Красивы и его необычные черные высокоплавничные моллиенезии. За селекционную работу и лучший декоративный аквариум со многими видами растений ему присужден диплом I степени.

В выставке участвовал Московский городской Дворец пионеров и школьников, который, как всегда, экспонировал рыб из отечественных водоемов. Известно, что содержать а аквариумах карпов, щук и других холодноводных рыб не так-то просто. За свои достижения юные натуралисты получили диплом I степени.

Впервые в выставке принимал участие клуб &quot-Огонек&quot- Бауманского района (руководитель А.А.Журавлев), экспонировавший молодых дискусов и других рыб. Клуб &quot-Дельфин&quot- Калужского механического завода (руководитель В.Н.Черников) – тоже новичок. Он показал на выставке коллекцию барбусов и террариум. Оба коллектива получили дипломы.

Очень интересной была экспозиция секции террариумистов. Посетители смогли познакомиться с отечественными и экзотическими амфибиями и рептилиями, многие из которых экспонировались впервые.

Наибольший интерес вызвала коллекция животных А.А.Голованова. В пяти террариумах были представлены экзотические рептилии: подвязочная змея Thamnophis sirtalls, кубинская водяная змея Tretanorhinus variabilis, лопастнохвостые и полупалые гекконы Ptychozoon lionotum, Hemidactylus frenatus, H.leschenanti. Экспонент удостоен диплома I степени.

Диплом I степени получил И.А.Хитров за террариум с редкими животными – чернорубцовой жабой Bufo melanostictus кубинской жабой В.empusus, доминиканской квакшей Hyla septentrionalis и редкими растениями – Calathea ornata, Ctenanta kuperiana. Посетители подолгу останавливались у оригинального террариума С.С.Бека, в многочисленных отсеках

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.