Много написано о красотах нижней Волги, о ее рыбных богатствах, фантастических уловах и помидоро- арбузно- дынном изобилии. Но не зря говорится, что лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. А если увидеть да не в кино, а своими глазами, то соотношение впечатлений возрастет на порядок. Не мудрено, что на рыболова любителя, однажды побывавшего тут, все эти факторы оказывают поистине гипнотическое действие. Возвратясь домой, он мысленно то и дело переносится в эти чудные края и с нетерпением ждет возможности снова отправиться поближе к Каспию. Вот и мы с женой уже больше двадцати лет неизлечимо больны нижней Волгой. За эти годы довелось побывать в самых разных местах ее необъятной дельты.

Постоять дикарями на основном русле и на множестве проток, отдохнуть, половить и пострелять под водой рыбку на многих базах отдыха. Ныне их стало столько, что не хватит нескольких жизней, что бы погостить по несколько дней на каждой. К счастью, растет не только количество, что приятно само по себе, не только спектр предоставляемых услуг и уровень сервиса, но и то, что появляется все больше, так называемых бюджетных баз. Мы с женой люди весьма солидного возраста и более чем скромного достатка, но, а, скорее, именно поэтому, имея все необходимое для «дикого» отдыха снаряжение, в жаркие месяцы предпочитаем пользоваться услугами баз. Объяснение самое простое. Половив рыбку на утренней зорьке, можно искупаться, а затем отдохнуть в кондиционированном номере и со свежими силами отправиться на вечернюю ловлю. Легко решаются и проблемы питания, не хочешь готовить сам, воспользуйся услугами базы. Главная задача не ошибиться с ее выбором. Выбор этот дело очень серьезное, потому, возвратясь домой, мы еще с осени начинаем обмениваться впечатлениями с друзьями, «шерстить» интернет. Не пропускаем, разумеется, фестиваля «Золотой дельфин» и выставок «Охота и рыбалка на Руси». На весенней выставке « Охота и …..» мы познакомились с Оксаной Мазуркевич и Игорем Бочарниковым,представлявшимина ней базу «Клевый берег». Мы уже читали об этой базе, потому нескольких минут общения с этими приятными людьми оказалось достаточно для принятия окончательного решения. В начале июля созвонились с Оксаной и, убедившись в неизменности планов, тронулись в путь с таким расчетом, чтобы утром расчетного дня быть на месте.

Благодаря умело расставленным указателям найти базу оказалось удивительно легко.

Как только наша машина остановилась у ворот, появилась контролер и, узнав цель нашего визита, распахнула ворота.

Мощеные дорожки, аккуратные постройки, обилие цветов вокруг них явили резкий контраст с унылыми видами Селитренного, почти в центре которого на высоком берегу Ахтубы расположилась база. Приготовленный для нас номер, отделанный вагонкой из натурального дерева, сверкал чистотой и порадовал убранством.

Спальня с двумя деревянными кроватями и тумбочками, просторный холл с большим столом, телевизором, установленным на холодильнике, подвесная полка над шкафчиком с комплектом посуды, электрический чайник. На случай холодов предусмотрены электрические обогреватели, к счастью, воспользоваться ими не пришлось. Особенно порадовало то, что индивидуальный кондиционер (сплит система) установлен не в спальне, как это часто бывает, а в холле, что исключает простуды от ночного его использования. На современных пластиковых окнах, красивые, светлые жалюзи, что обеспечивает достаточно света и спасает от палящего солнца.

Раздельные умывальник, туалетная комната и душевая кабина довершают комплект удобств.

Мощеная дорожка позволила подъехать для выгрузки снаряжения прямо к крыльцу, после чего машину поставили на стоянку.

Бегло осмотрев территорию, спустились к причалу и договорились с одним из служащих относительно лягушек для ловли сомов. Перед обедом, когда я готовил снасти, в номер зашел улыбающийся, небольшого роста коренастый крепыш и представился, я Ваш егерь, Петрович. Когда на рыбалку? Какую рыбку собираетесь ловить? Узнав о пристрастии к ловле усатых, осмотрел снасти и удовлетворенно закивал, места знаю, ехать далеко не придется. Договорились отправиться в 17.00, к

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.