Нано аквариум сейчас в моде, он представляет собой миниатюрный сосуд с декоративными рыбками и растениями.


Именно в этом миниатюрном аквариуме Вы можете осуществить свою мечту о воссоздании какого-то уникального дизайна аквариума, который увидели в Интернете или зоомагазине, но в уменьшенном размере. Для такого мини-аквариума требуется гораздо меньше ухода, технического оснащения. А самое главное — появилась возможность установить этот аквариум на свой рабочий стол, в гостиной, в детской.
Для начала Вы должны определить общую цель своего аквариума, для этого вам необходимо ознакомится со всеми азами на любом украинском форуме аквариумистов. Тогда Вы сможете адаптировать рыб, растения и оборудование друг с другом Фильтр, насос, освещение, подача СО2, удобрения, это все необходимо правильно подобрать, это особенно важно, если Вы высадите нежные, быстрорастущие растения, в то же время, если посадить медленно растущие и более выносливые растения, то необходимость во всем этом снижается.
19:57:10 Для нано аквариумов идеально подойдут такие растения, как Microsorum, Anubias, Vesicuiaria, они абсолютно не капризны, требуют минимального обслуживания и технической оснащенности. Также эти растения медленно растут, следовательно, нет острой необходимости в ежедневной подаче различных питательных веществ, удобрений, еще эти растения способны процветать при минимальной освещенности, достаточно галогеновой лампы на 10-20 Вт, и регулярной подмены воды.

Есть еще такие растения как Eleocharis и Marsilea, они тоже способны расти без подачи СО2, при низкой освещенности, но они при этом будут намного хуже смотреться.
19:57:16 Те растения, которые относятся к быстрорастущим, соответственно, более требовательны, им постоянно необходим приток питательных веществ. Примерами таких растений служат Glossostigma, Hemianthus. Они очень быстро образуют красивый плотный ковер в Вашем нано аквариуме, но будут постоянно требовать подачи жидких удобрений и СО2.
Потрясающе красиво среди плотного зеленого ковра из Glossostigma и Hemianthus в нано аквариуме, будут смотреться красные растения: ползучая Ludwigia Rubin и Rotala wallicil. Но эти растения потребуют не только хорошей освещенности и подачи питательных веществ, но и регулярной обрезки.
19:57:22 Зеленый ковер обрезают и горизонтально сверху, и прореживают общую плотность. При этом срезанные свежие верхние побеги стволовых растений высаживают либо рядом, для уплотнения общей группы, либо взамен уже некрасивых старых растений.
Для декоративного оформления нано аквариума, также как и для обычного, используют камни и коряги, которые создают стиль и пространство маленькой биологической среды. Используют их в качестве украшений, также как основу для растений.
19:57:28 В полости между камнями или между ветвями коряг, можно закрепить кусочки мха или Hemianthus, что Вам больше понравится.
Поскольку нано аквариум — это просто банка с небольшим количеством воды, очень важна подготовка растений перед посадкой. Рекомендуется выдерживать растения около суток в чистой воде, предварительно промыв их под струей проточной воды, а также очистив корни от субстрата. Избыток удобрений, оставшийся на корнях, будет способствовать появлению водорослей или оказывать неблагоприятное влияние на, и без того хрупкую, биологическую среду. Требуется также удалить отмершие корни, старые листья, что обеспечит наилучший старт не только для растений, но и для аквариума в целом.
19:57:33 Неотъемлемой частью нано аквариума являются креветки. Особой популярностью среди всех пользуются полосатые и красные креветки. Помимо того, что они добавляют жизнь и цвет в аквариуме, они помогают в ежедневной борьбе с водорослями. Но если в Вашем аквариуме все же возникли проблемы с водорослями, то их активно поедают креветки Кардинал и Вишневая креветка.

| Теги: Нано аквариум

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.