Я думала, что уже усвоила этот урок однажды, но оказалось, что глубоко ошибалась. Мне очень хотелось изменить и перестроить в аквариуме то, что и так «работало» без проблем, чтобы мои креветки стали еще здоровее, счастливее и красивее.

На протяжении многих лет я использовала один и тот же кондиционер для воды и вес было прекрасно. Некоторые разводчики креветок посоветовали мне сменить один кондиционер на другой, мотивируя тем, что этот продукт намного лучше. Это заставило меня забыть прежнее убеждение ничего не менять и приобрести то, что мне насоветовали.

При добавлении нового кондиционера я сделала большую подмену воды. Через 8 часов в моем аквариуме осталось всего три креветки, все остальные, к моему большому сожалению, отошли в мир иной. Я созванивалась с людьми и с производителями и мне объяснили, что могла произойти негативная химическая реакция между моим старым и новым кондиционером для воды, которая, возможно, и привела к гибели почти всех обитателей аквариума. Я и подумать не могла, что после подмены такого огромного количества воды химические элементы, которые были в старом кондиционере могла вступить в реакцию с элементами нового. Сразу стало понятно, что не нужно было экспериментировать на целом заселенном аквариуме. ПО горячим следам я сделала 90% подмену воды, добавила старый кондиционер и аквариум постепенно пришел в норму. Сейчас в нем живет около 200 креветок.

Я наступила на те же грабли снова пару недель назад, когда добавила несколько дубовых листьев в аквариум с креветками снежинками. Казалось, что я предприняла все меры предосторожности – выдержав их в воде и хорошо ополоснув их непосредственно перед помещением в аквариум. Собирала я их с дерева, которое не было обработано химически. К своему ужасу на следующее утро в этом креветочнике я увидела всего одну живую снежинку. Прочитав много статей о пользе дубовых листьев я была просто уверенна, что получу тот же положительный результат. Скорее всего, листья, которые я собрала, были чем-то загрязнены. Это был очень болезненный опыт. Тем более обидно, что я знаю по опыту многих разводчиков креветок о положительном влиянии дубовых листьев на состояние воды и креветок. Содержание креветок.

Исходя из своего негативного опыта хочу дать совет как новичкам, так и опытным аквариумистам. Чаще всего самое простое – самое полезное. Хорошее качество воды, правильная температура и хороший корм – лучший залог здоровья и долголетия ваших креветок. Если вы решили поэкспериментировать – делайте это только в маленькой емкости с небольшим количеством обитателей вашей коллекции. Если вы читаете какие-то положительные отзывы на определенную продукцию – советую ознакомиться и с отрицательными, чтобы знать точно чего можно ожидать. Содержанию креветок учатся всю жизнь, то поднимаясь вверх переживая успех, то опускаясь вниз, из-за неудач. И запомните, то что работает у одних аквариумистов, может не работать у других.

Даян де Лео (Dianne De Leo), www.planetinverts.com.

Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.