Большой аквариум – больше забот, но и больше возможностей и для оформления и для подбора рыб, и для размещения растений. Автор статьи не только сделал хороший дизайн аквариума, но и не побоялся поэкспериментировать в таком немаленьком объёме как 450 литров.

Вот и случилось столь радостное для меня событие, перезапуск старого аквариума с шагом вперед в искусство.

После того, как старая вода была слита в ванную (литров эдак 200), из коробок были перенесены туда же растения, начался процесс демонтажа и чистки аквариума (150/50/60). Процедура эта нудная и не интересная, но заняла она у меня порядочное количество времени. На следующий день утром аквариум был уже вымыт и готов к началу работ. Сперва был уложен термокабель, после чего уложен питательный слой и сверху присыпан бактериями.
Подложка, бактерии и сам грунт от Dennerle. Итак, что пошло в банку:
1) 1 х Нагреватель грунтовый, Dennerle Eco-Line ThermoTronic 40 Вт.
2) 2 х Подложка Dennerle DeponitMix Professional 200, 9.6 кг на 160-250 л.
3) 3 х Препарат Dennerle FB1 SubstrateStart 50 ml, на 120 л.
4) 7 х Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный) 10 кг, фракция 1-2 мм.
Далее 70 кг. кварцевого черного гравия (или все же песка?), после чего в ход пошли камни и коряги. Тут-то я сделал первую свою ошибку, коряги не вымочил, увлекшись построением композиций.

О композиции. Задумка композиции рождалась так — по размерам аквариума вырезал я кусок ватмана и на нем уж пытался всяко-разно из имеющихся коряжек и камней построить композицию.

В итоге остановился на самом первом варианте, который, уже, будучи собранным, в аквариуме имел вот такой вид.

Растения в ванной. Ширина ванной 190 см (так как на фотографии смотрится это не так внушительно).
Перечень того, что в массе своей плавает в ванной:
1) Hedyotis salzmannii — 80 веточек-
2) Eleocharis parvula — 1000+ кустиков-
3) A_lternanthera reineckii. — 100 веточек-
4) Microsorum pteropus Narrow. — 10 кустов-
5) Rotala Rotundifolia sp. Green. — 20 веточек-
6) Blyxa japonica. 60 кустиков-
8) Anubias nana
9) Vesicularia Christmas Moss — 5 лаптей по 10х6см.
После того как все стало на свои места, и заполнено реанимированным осмосом на 7 см., начался процесс посадки почвопокровки. Други мои, это полный ужас, разделить и высадить 1000 с хорошим прицепом кустиков — на это ушло у меня около 10 часов, на что я совершенно не рассчитывал. Посадив еще немного растений на передний план, но с другого края и заполнив центр японкой, мертвый ушел спать. Немного огорчало, что не управился в один день, так как растения в ванной жили вторые сутки, да и сам аквариум был заполнен лишь на 15 см водой (бликса выше, чем элеохарис, пришлось доливать).
На следующее утро был расстроен помутневшей водой и хвостиками водорослей на почвопокровке, причем пожелтевших стеблей заметно прибавилось, но делать нечего, процесс пошел дальше. Высадив средний и задний план, и примотав папоротники и мхи к корягам, начал добавлять воду — сначала запасы осмоса, потом из ванной старую аквариумную воду. Вот тут то и поплыли мои коряги … ругался долго, но делать нечего, пришлось придавливать камнями в самых неожиданных местах, благо в целом композиция не сильно пострадала, да и камни стали расти на деревьях. Правда немного испортилась передняя линия — стала &quot-слегка&quot- ровной, но решил ничего пока что не трогать и не пересаживать, потом подравняю.
В процессе заполнения аквариума при помощи одного внешнего фильтра, настроил и запустил второй (на нем подача СО2) и еще прикрепил помпу для улучшенной циркуляции воды. Тут стоит сказать, что в одном из фильтров стоит картридж с активированным углем, на нем же и уф-стерилизатор (правда я как то пока что не определился, нужен он или нет на старте). Так же добавил бактерий для старта, исходя из статьи Ермолаева о старте акваскейпа, влил Макро и Микро из расчета 3 мл. на 70 литров воды и не поскупился на СО2, индикатор уже через 3 часа стал светло зеленым. Время работы ламп выставил с 13:00 по 20:00, то есть 7 часов. У меня 4 лампы Т5 по 80 ватт каждая. Однако сегодня полного света растениям досталось всего 4 часа.
Так же в аквариум была запущена рыба, совсем не много — хвостов 15. Неоны (paracheirodon axelrodi), барбусы (barbus), моллинезии (mollienesia), и 2 жирных SAE (Siamese Algae Eater, Crossocheilus siamensis). Делать было нечего, так как рыбе где то нужно было жить, а в ванной долго бы она не протянула, да и домочадцы были бы против. С другой стороны есть и позитивный момент, водорослееды за час очистили всю

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.